AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Toni Koy
1896 Wormditt – 1990 Annaberg-Buchholz
Goldschmiedin in Königsberg und Annaberg-Buchholz. Studium an der Zeichenakademie in Hanau und der Königsberger Kunstakademie. Seit 1936 Goldschmiede-Meisterin. Spezialisierung auf die kunstvolle Verarbeitung von Bernstein. 1921 Eröffnung ihrer Goldschmiede-Werkstatt in Königsberg, mit kunstgewerblicher Ausrichtung als eine der ersten Frauen Ostpreußens.
1100 Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.
Toni Koy 1896 Wormditt – 1990 Annaberg-Buchholz
935er Silber, getrieben mit Marteléestruktur, Bernstein mit Inklusen. Ovaler Korpus über kurzem Stand. Ovaler, leicht auswärts gewölbter Deckel, der Griff mit einem gefassten Bernstein. Seitlich am Griff eine zarte, stilisierte Gravur mit Vögeln über dem Meer, auf der Gegenseite ein Segelboot. Im Deckel mit dem Künstlersignet. Unterseite des Korpus gemarkt "HANDARBEIT" und "935".
Zaponiert. Teils kleinere Kratzspuren, der Bernstein teils mit Krakelee.
9,8 x 13,5 x 8,8 cm, Gew. 288,6 g.