AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 110 Ergebnisse |
Jean Kirsten
1966 Dresden
379 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt, Ohne Titel. 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert. Unikale Variante.
Verso mit Farbspuren aus dem Druckprozess.
Med. 27,5 x 27,1 cm, Bl. 56,6 x 38 cm.
380 Jean Kirsten, aus "Pittsburger Serie". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie (Experimenteller Siebdruck) auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, u.li. bezeichnet "Unikat". Am unteren mittleren Blattrand betitelt. Gedruckt bei AIR (Artists Image Resource), 518 Forlande Street, Pittsburgh, USA.
Med. 60,5 x 40 cm, Bl. 76,3 x 56,5 cm.
381 Jean Kirsten und Michael John Loderstedt "Dornauszieher". 2007.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Loderstedt" und "Kirsten" sowie datiert.
Med. 27,4 x 27,3 cm, Bl. 56,5 x 38 cm.
382 Jean Kirsten, aus "Belgien-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbradierung (offene Ätzung) von verschiedenen Platten auf "Somerset"-Büttenkarton, teilweise als Hoch- und Tiefdruck gedruckt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie u.Mi. betitelt. Prägestempel "Frans Masereel-Centrum Kasterlee" u.re.
Pl. 32,5 x 50,7 cm, Bl. 37,7 x 56,7 cm.
383 Jean Kirsten, aus "Glinde-Serie". 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Tonpapier mit Farbverlauf. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Kirsten" und datiert, li. bezeichnet "Unikat" sowie mittig betitelt.
Med. 40,6 x 60,7 cm, Bl. 49,5 x 65 cm.
384 Jean Kirsten "Nach einer Skulptur für Hellerau". 2009.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Siebdruck auf strukturierter, fester Aluminiumfolie, auf Leinwand. Unsigniert.
80 x 130 cm.