AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 115 Ergebnisse |
Oskar Schröder
1877 Dresden – 1958 Meißen
608 Oskar Schröder, Neun Kopfstudien. 1889-1892.
Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Grafitzeichnungen auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" und teils datiert.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Gegilbt. Teils leicht stockfleckig und mit Knicken.
Ca. 54 x 41 cm.
609 Oskar Schröder, Dahlien. 1897.
Gouache auf beigefarbenem Papier. In der Darstellung u.re. signiert "O.Schröder " und datiert.
56,5 x 37 cm.
Gouachen und Aquarell, teils über Bleistift auf unterschiedlichen Papieren. Teilweise signiert und datiert.
Verschiedene Maße, Bl. max. 42,5 x 25,4 cm.
611 Oskar Schröder, Anemonen/Flockenblumen. Um 1915.
Gouachen und Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier. "Anemonen" in Aquarellfarbe unterhalb der Darstellung li. ligiert monogrammiert "OS", sowie datiert "22/9.15.".
"Flockenblumen" in Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "O. Schröder".
43,8 x 32,8 cm, 44 x 33,5 cm.