AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Auktion 58 | 1 Ergebnis |
Ludolf Verworner
1864 Leipzig – 1927 Fiesole
713 Ludolf Verworner, Drei Badende an einer Quelle. Anfang 20. Jh.
Ludolf Verworner 1864 Leipzig – 1927 Fiesole
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel sowie mit einem runden Klebezettel versehen, darauf bezeichnet, undeutlich betitelt und mit Maßangaben versehen. Auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "Nr. 9" sowie mit dem Etikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden, versehen.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, vormals aus dem Nachlass des Dresdner Lyrikers Gottfried Fischer-Gravelius (1890-1974).
40 x 40 cm.