ONLINE-KATALOG
| AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40
Highlights
ARTIKEL
KÜNSTLER
alle Artikel
nur Nachverkauf
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Interieur
Rahmen
Teppiche / Textilien
|
mehr Suchoptionen |
001 Paul Fischer-Franken, Zwei Kunstkenner bei der Bildbetrachtung. 19. Jh.
Paul Fischer-Franken 19. Jh.
Öl auf Holz. U.li. signiert "Fischer-Franken". Verso u.li. in Tinte signiert "Paul Fischer". Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Am Bildrand li. und o. im Falzbereich oberflächliche Bereibungen.
29,8 x 23,5 cm, Ra. 40,5 x 34,3 m.
002 Wilhelm Freund (zugeschr.), Sommertag in einer Kleinstadt am Fluß. Um 1890/ 1900.
Öl auf Malpappe. Schwer leserlich signiert "W. Freund"(?) u.li. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen. Verso mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche bezeichnet "Motiv bei Schwedt a. d. Oder".
Malschicht angeschmutzt. Umlaufend mit schwarzem Papierband eingefaßt.
16 x 23,5 cm, Ra. 31 x 37,2 cm.
003 Karl Robert Kummer, Abendliche Flußlandschaft mit Ziegenherde, im Hintergrund Berge. 1850/ 1860.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographische Angaben zum Künstler. Im profilierten Schmuckrahmen.
Nicht im WVZ Nüdling.
Wir danken Frau Dr. Elisabeth Nüdling, Fulda, für freundliche Hinweise.
Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen und angeschmutzt, beginnendes Krakelée im Himmel. Bildträger konvex verwölbt.
29,9 x 35 cm, Ra. 36 x 41,5 cm.
004 Waldemar Gustav Knoll, Abendliche Ruinenlandschaft mit Schäferinnen. 19. Jh.
Waldemar Gustav Knoll 1829 Berlin – 1909 Coburg
Öl auf Leinwand. Signiert "W. Knoll" u.li. Im masseverzierten, profilierten Schmuckrahmen. Auf diesem verso ein Klebezettel, darauf bezeichnet "Waldemar Knolleri…." (verblichen).
Malschicht mit vereinzelten Retuschen sowie krakeliert.
52,8 x 47,2 cm, Ra. 74 x 69 cm.
005 Monogrammist T.K., Baumbestandene Flußlandschaft. 1853.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen und auf Holz kaschiert. U.re. monogrammiert "T.K." und datiert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildrand re. vom Untergrund gelöst, li. und re. Fehlstellen. Vergilbter, streifiger, späterer Überzug.
23,8 x 31,8 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.
006 Emil Lugo, Landschaft mit Weiher und Weidevieh. 1867.
Emil Lugo 1840 Stockach – 1902 München
Öl auf Holz. U.re. in Rot ligiert monogrammiert "EL" und datiert. Im profilierten , masseverzierten goldfarbenen Schmuckrahmen.
Auf Sperrholz maroufliert. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Retuschen.
47,8 x 59,5 cm, Ra. 60 x 71,5 cm.
007 Joseph Paul Meslé, Abendstimmung in Chamigny (?). Um 1900.
Joseph Paul Meslé 1855 Saint-Servan – 1927
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Meslé" u.li. Schmale aufgenagelte Holzleiste. Im profilierten Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt und krakeliert, vereinzelte Retuschen.
44,5 x 54,7 cm, Ra. 63,4 x 72,5 cm.
008 Bernhard Mühlig, Sächsische Schweiz - Blick zu den Schrammsteinen. Um 1900.
Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden
Öl auf Malpappe. Verso mittig nahezu verblichen signiert "Bernhard Mühlig" sowie von fremder Hand mit dem Künstlernamen in Blei bezeichnet. In profiliertem, goldfarbenen Schmuckrahmen, dieser verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Bernhard Mühlig "Schrammstein". o.Mi.
Malschicht mit zahlreichen, kleinen Retuschen.
8,9 x 14,9 m, Ra. 13,2 x 19,3 cm.
009 Carl Wilhelm Müller "In Sebusein in Böhmen". 1862.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Öl auf dünnem Karton, auf Malpappe aufgezogen. U.li. ortsbezeichnet "Sebusein" und datiert. Verso mit einem Klebezettel versehen. Darauf signiert "C.W. Müller", betitelt, datiert und eingekreist nummeriert "3". Weiterhin mit einer Authentizitätsbestätigung versehen "Original von C.W. Müller aus seinem Nachlaß beglaubigt durch Wilh. Claudius als Schwager d. C. W. Müller" sowie nummeriert "46" und bezeichnet "Böhm Mittelgebirge bei Sebusein". In profilierter schwarzer und goldfarbener Leiste gerahmt.
Bildträger konvex verwölbt. Am Bildrand o. mehrere Fehlstellen. O.li. mit Reißzwecklöchlein. Am Bildrand u.li. oberflächliche Bereibungen.
23,8 x 31,2cm, Ra. 26,8 x 34,4 cm.
010 Pieter Francis Peters, Gewitterlandschaft mit Blick zur Insel Reichenau (?) 1858.
Pieter Francis Peters 1818 Nijmegen – 1903 Stuttgart
Öl auf Leinwand. Signiert "P.F. Peters" u.li. Verso mit einem Klebezettel versehen, darauf ausführliche Provenienzangaben. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals im Besitz des Königlich-Sächsischen Kommerzienrats Otto Ludwig Ginsberg aus Künstlerhand.
Firnis gegilbt, Malschicht deutlich krakeliert. Am Bildrand u.Mi. eine Fehlstelle. Malträger am Bildrand li. u. mit einer kleinen Durchstoßung mit Farbverlust.
41,6 x 59,5 cm, Ra. 48,7 x 66,5 cm.
011 Ludwig Pietsch, Bauernhäuser am Fluß. 2. H. 19. Jh.
Ludwig Pietsch 1824 Danzig – 1911 Berlin
Öl auf dünner Malpappe, auf feste Malpappe aufgezogen. U.re. geritzt signiert "Pietsch". Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Format am Bildrand u. beschnitten.
18,7 x 24,9 cm, Ra. 30 x 36 cm.
012 ? La Roche (?), Am Kai. 19. Jh.
? La Roche 19. Jh.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "La Roche" und ortsbezeichnet "Paris". Im masseverzierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
Späterer, deutlich gegilbter Überzug. Bildränder umlaufend mit oberflächlichen Bereibungen und Fehlstellen,.
54 x 46,5 cm, Ra. 70 x 62,5 cm.
013 Josef Thoma, Jäger am Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.
Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Thoma". Verso mit einem Klebezettel versehen u.li., darauf handschriftliche Angaben zu einem Vorbesitzer. Im masseverzierten, vergoldeten Prunkrahmen.
Malschicht umlaufend an den Bildrändern mit Retuschen. O. li. kleine Fehlstellen. Bildträger in den Ecken leicht verwölbt. Rahmen mit deutlichen Bestoßungen und Fehlstellen.
85 x 127 cm, Ra. 121 x 162 cm.
014 Friedrich Voltz (zugeschr.), Hirte mit Schafen und Kühen. 2. H. 19. Jh.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Unsigniert. Im masseverzierten, vergoldeten Schmuckrahmen.
Firnis angegilbt. Malschicht mit zahlreichen kleinen Retuschen. Feinteiliges Krakelee mit Schüsselbildung. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.
51,2 x 67,1 cm, Ra. 68 x 82,5 cm.
015 Unbekannter Künstler, Baumbestandene Flußlandschaft. Spätes 19. Jh.
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malträger mit einem horizontalen Riß am Bildrand u. (14 cm). Unregelmäßiger gegilbter Firnis.
25 x 32 cm, Ra. 36,5 x 43,5 cm.
017 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Knaben. Wohl Mitte 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im profilierten Schmuckrahmen. Auf der Abdeckung verso Reste eines Klebetiketts, darauf in Tinte bezeichnet.
Im restaurierten Zustand, Bildträger mit Rissen, maroufliert, retuschiert und stellenweise übermalt. Eine Fehlstelle oberhalb der li. Schulter
33,5 x 24,5 cm, Ra. 44,5 x 35,5 cm.
018 Unbekannter Künstler, Herrenporträt. Um 1900.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Von fremder Hand bezeichnet "Lorenz 1879". Im hochwertigen, vergoldeten, versilberten und bronzierten Prunkrahmen. Dieser mit ovalem Bildausschnitt und abgesetzten Ecken mit Gußapplikationen.
Malschicht mit oberflächlichen Bereibungen. Rahmen bestoßen und vereinzelt mit Fehlstellen.
45 x 36 cm, Ra. 71,5 x 62,5 cm.
Öl auf vorgrundierter Leinwand. Unsigniert. Im masseverzierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Am Bildrand li., o. und u. mehrere Fehlstellen, gekittet und retuschiert. Malschicht krakeliert, mit beginnnender Schüsselbildung. Rahmen bestoßen, mit Fehlstellen, teilweise überbronziert.
58 x 64,3 cm, Ra. 73,5 x 79 cm.
020 Unbekannter Künstler, Arkadische Flußlandschaft. 19. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Unsigniert. Im breiten, vergoldeten Schmuckrahmen.
Stellenweise mit Firniskrepierungen. Am Bildrand o. und mittig kleine Retuschen. Vergoldung am Rahmen großflächig berieben.
19,3 x 24,5 cm, Ra. 34 x 39,5 cm.
021 Unbekannter Künstler, Reiter bei der Rast. Ende 18. / Anfang 19. Jh.
Öl auf Metall. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
Deutlich verbräunter, späterer Überzug. Malschicht mit Frühschwundrissen. Mittig und am Bildrand o. mehrere Retuschen.
26,6 x 30,3 cm, Ra. 42 x 46 cm.
022 Unbekannter Künstler, Viehstück. Mitte 19. Jh.
Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Im profilierten, goldfarbenen und schwarzen Schmuckrahmen. Verso mit Händleretikett "Geo. Rowney & Co.[…] London".
Firnis gegilbt.
12,7 x 17,8 cm, Ra. 28,5 x 33,5 cm.
023 Unbekannter Künstler, Südländisches Bauernmädchen. Wohl Mitte 19. Jh.
Öl auf Papier, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso auf der Malpappe von fremder Hand in Blei bezeichnet o.Mi. und mit einer Widmung versehen u.Mi., mittig ein Klebeetikett. Hinter Glas in profilierter Modelleiste gerahmt.
Montierung lose.
30 x 20,4 cm, Ra. 40 x 30,5 cm.
035 Lucien Adrion, Strandszene. Um 1930.
Lucien Adrion 1889 Straßburg – 1953 Paris
Öl auf Leinwand, auf Malpappe. U.re. signiert "Adrion". Verso in Blei bezeichnet "Lucien Adrian", Händlerstempel "Lucien Lefebvre-Foinet" und mit einem Klebeetikett der Kunstausstellung Kühl, Dresden. In profilierter, grauer Leiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen.
37,5 x 45,5 cm, Ra. 43 x 50,5 cm.
036 Elisabeth Ahnert, Parklandschaft mit Kirchlein. Um 1960.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Applikation (verschiedene Stoffe und Garne). U.re. gestickt monogrammiert "A".
"Elisabeth Ahnert ist eine Dichterin - eine Dichterin mit Nadel und Faden, mit Pinsel und Palette. Vielleicht kann man solche Poesie nur zaubern, wenn man in der Harmonie eines von Messe und Geschäft zurückgezogenen Lebens schafft, eines Lebens allerdings, das die Spiegelungen seiner Wirklichkeit immer auch aus diesen feinen kleinen Kunstwerkchen zurückwirft. Wie freut man sich an der Reinheit und Innigkeit
...
> Mehr lesen
15,4 x 19 cm.
037 Otto Altenkirch "Weidenbüsche an der kleinen Elster". 1928.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der umgeschlagenen Leinwand bezeichnet "Weidenbusch Elster" o.li., nochmals signiert "Otto Altenkirch" sowie ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Im profilierten, bronzierten originalen Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
WVZ Petrasch 1928-56-L.
Die große Jubiläumsausstellung 1925 anlässlich seines 50. Geburtstages in den Räumlichkeiten des Sächsischen Kunstvereins ermöglichte Otto Altenkirch eine umfassende
...
> Mehr lesen
80 x 66,5 cm, Ra. 91 x 87 cm.
038 Antoinette "Pieta". 1996/ 1998.
Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde
Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im originalen Künstlerrahmen.
Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.
Malschicht ganz vereinzelt mit Farbspuren aus dem Malprozeß.
100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
040 Antoinette "Französische Landschaft - Stier und Weib". 1996 / 1998.
Antoinette 1956 Dresden – lebt in Eberswalde
Öl auf Leinwand. Signiert "Antoinette" und datiert u.re. Im original Künstlerrahmen.
Wir danken der Künstlerin Antoinette, Eberswalde, für freundliche Hinweise.
In bewegtem, lebendigem Duktus und in nuancenreicher Farbwahl präsentiert die Künstlerin die als Szenerie erwählte südfranzösische Landschaft gleichsam als Bühnenraum für die zentral positionierte, ihr eingegebene Figurengruppe. Der Dialog zwischen Stier und lasziv hingestrecktem weiblichen Akt erinnert an die
...
> Mehr lesen
100 x 140 cm, Ra. 107 x 146 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
041 Georg Curt Bauch, Haus Erika in Oberbärenburg. Ohne Jahr.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Öl auf Rupfen. Unsigniert. Verso in braunem Faserstift bezeichnet "Casa Erika Oberbärenburg Georg Curt Bauch Dresden Loschwitz". In profiliertem, silberfarbenen Rahmen.
Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malschicht angeschmutzt und krakeliert. U.re. konvex verwölbt. U.Mi. eine Fehlstelle.
65 x 74 cm, Ra. 79,5 x 87 cm.
042 Georg Curt Bauch, Elbzille mit Blick auf die Kuppel der Frauenkirche. Vor 1943.
Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)
Öl auf strukturierter Malpappe, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Elbzille mit Blick auf die Frauenkirche von Dr. Georg Curt Bauch Dresden-Loschwitz" sowie mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch nummeriert "123" li.Mi.
Provenienz: Privatbesitz Frankreich; aus dem Nachlaß des Künstlers.
Malträger verwölbt. Malschicht angeschmutzt, mit Frühschwundrissen und Fehlstellen.
24,8 x 34 cm.
043 Fritz Beckert (zugeschr.), Blick auf Dresden. 1930er Jahre.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Nicht im WVZ Jordt (unveröffentlicht).
Malträger ungespannt und beschnitten. Malschicht gesamtflächig mit vertikalen Knickspuren. O.re. und u.li. mit deutlichen Fehlstellen. Bildrand u. mit Läsionen.
35,8 x 61,9 cm.
044 Anna Benkendorff, Stilleben mit Chrysanthemen und Brotkorb. 1915.
Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "A.B." und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Herbstblumen / A. Benkendorff / Dresden 1915". In moderner, goldfarbener Leiste gerahmt.
Leinwand u.li. beschnitten. Format durch Umspannen allseitig verändert. Übermalungen im Bereich des Monogramms. Mehrere Retuschen und Übermalungen. U.Mi. eine konvexe Druckstelle.
66,2 x 91,2 cm, Ra. 77 x 102 cm.
045 Johannes Beutner, Liegender weiblicher Rückenakt (Hilde). 1947.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Joh. Beutner" und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Die Kunst und die Landschaft, das Licht und die Luft Italiens waren seit seiner großen Reise in das südliche Land im Jahr 1931 absolut prägend für das malerische Werk Johannes Beutners. Dies zeigt sich nicht nur in der vielfach decouvrierten Annäherung an die Farbig- und Tonigkeit der Valori Plastici-Maler oder in der an Tizian, Tintoretto und Correggio erinnernden Komposition der
...
> Mehr lesen
100 x 120 cm, Ra. 119 x 139 cm.
046 Gerd Böhme, Blauer Rittersporn, Mädchenauge und Prachtscharte. Wohl 1930er Jahre.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. Böhme". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Böhme" u.li. Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Malschicht leicht angeschmutzt. Rahmen bestoßen und mit zahlreichen kleinen Fehlstellen.
75 x 46,2 cm, Ra. 85,5 x 56,5 cm.
047 Dyrck Bondzin, Stilleben mit Flaschen. 1990.
Dyrck Bondzin 1955 Dresden – lebt in Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "D. Bondzin" und datiert u.re. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Zweitverwendeter Bildträger mit verworfener, übermalter Komposition, erkennbare Pentimenti. Ecken bestoßen.
51 x 71, 3 cm, Ra. 62 x 83,5 cm.
048 M. M. Ciclauri "Shatili", Georgien. 1991.
M. M. Ciclauri 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Verso georgisch signiert, datiert und betitelt. Auf schlichtem Spannrahmen, ebenda von fremder Hand bezeichnet.
Malschicht minimal frühschwundrissig.
23 x 26,5 cm.
049 Wilhelm Claudius, Ascheroder Bauer mit Mädchen. 1884.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. O.li. signiert "Wilh. Claudius", datiert und ortsbezeichnet "Ascherode". Im profilierten, vergoldeten Rahmen.
Malschicht mit mehreren Retuschen.
39,4 x 32 cm, Ra. 49,1 x 41, 8 cm.
050 Wilhelm Claudius, Blumenstilleben. Wohl um 1930.