AUKTION 17 20. September 2008

Schätzpreis
210 €
Schätzpreis
570 €

993   Okimono "Spielergruppe unter einem Baum". Japan. Um 1900.

Elfenbein, reich geschnitzt und graviert.
Minimale vertikale Haarrisse.

H. 10 cm.

Schätzpreis

994   Okimono "Krebsfischer mit Ruder". Japan. Um 1900.

Elfenbein, geschnitzt und graviert.
Minimale Haarrisse im Bereich des Kopfes und des Rückens.

H. 10 cm.

Schätzpreis
340 €

995   Visitenkartenschachtel. Japan. 1. H. 20. Jh.

Öffnung leicht verzogen und vertikal zweifach gerissen. Sonst guter Zustand.

8,4 x 4,4 cm, T. 0,8 cm.

Schätzpreis

996   Ganesha. Indien. 1. H. 20. Jh.

Bronze. Auf profiliertem quadratischem Sockel. Aufgelötete Rückenplatte.

H. 17 cm.

Schätzpreis

997   Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20. Jh.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

998   Teller. China. Mitte 19. Jh.

Porzellan, grauer Scherben, grau glasiert. Tiefer Teller. Im Spiegel das chinesische Zeichen "Fú" für Glück und eingraviertem Besitzerzeichen. Fahne mit blauen Tropfen.
Chip am äußeren Rand. Leicht angeschmutzt.

D. 15 cm.

Schätzpreis
230 €

999   Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1. H. 17. Jh.

Deckel fehlt.

H. 12,6 cm.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag

1000   Ingwertopf. China. Um 1920.

Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €