AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 991 Okimono

991   Okimono "Mann mit Schildkröte". Japan. Wohl Anfang 20. Jh.

Elfenbein, geschnitzt und graviert.

H. 5 cm. 210 €
KatNr. 992 Okimono

992   Okimono "Zimmermann, einen Balken tragend". Japan, Meji-Periode. 2. H. 19. Jh.

H. 20 cm. 570 €
KatNr. 993 Okimono

993   Okimono "Spielergruppe unter einem Baum". Japan. Um 1900.

Elfenbein, reich geschnitzt und graviert.
Minimale vertikale Haarrisse.

H. 10 cm. 420 €
KatNr. 994 Okimono

994   Okimono "Krebsfischer mit Ruder". Japan. Um 1900.

Minimale Haarrisse im Bereich des Kopfes und des Rückens.

H. 10 cm. 340 €
KatNr. 995 Visitenkartenschachtel. Japan. 1. H. 20. Jh.

995   Visitenkartenschachtel. Japan. 1. H. 20. Jh.

Öffnung leicht verzogen und vertikal zweifach gerissen. Sonst guter Zustand.

8,4 x 4,4 cm, T. 0,8 cm. 120 €
KatNr. 996 Ganesha. Indien. 1. H. 20. Jh.

996   Ganesha. Indien. 1. H. 20. Jh.

Bronze. Auf profiliertem quadratischem Sockel. Aufgelötete Rückenplatte.

H. 17 cm. 120 €
KatNr. 997 Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20. Jh.

997   Große Tempelpetschaft. Wohl Tibet. 20. Jh.

H. 12 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 998 Teller. China. Mitte 19. Jh.

998   Teller. China. Mitte 19. Jh.

Porzellan, grauer Scherben, grau glasiert. Tiefer Teller. Im Spiegel das chinesische Zeichen "Fú" für Glück und eingraviertem Besitzerzeichen. Fahne mit blauen Tropfen.
Chip am äußeren Rand. Leicht angeschmutzt.

D. 15 cm. 230 €
KatNr. 999 Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1. H. 17. Jh.

999   Ingwertopf. China. Ming-Dynastie. 1. H. 17. Jh.

Deckel fehlt.

H. 12,6 cm. 210 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1000 Ingwertopf. China. Um 1920.

1000   Ingwertopf. China. Um 1920.

Deckel restauriert. Minimaler Chip am Standring.

H. 14 cm. 160 €
Zuschlag 260 €