home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086


Grafik vor 1900 - Farbteil

095 - 125


Grafik vor 1900

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213


Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 364


Fotografie

370 - 382


Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

548 - 554


Porzellan / Irdengut

556 - 580

581 - 600


Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655


Paperweights

660 - 662


Zinn / Unedle Metalle

665 - 679


Mobiliar / Einrichtung

686 - 691


Lampen

695 - 706


Teppiche

710 - 713


Rahmen

714 - 719


Asiatika

720 - 727


Miscellaneen

728 - 741




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 1 Heinrich Breling, Das Muschelessen. 1900.
KatNr. 1 Heinrich Breling, Das Muschelessen. 1900.

001   Heinrich Breling, Das Muschelessen. 1900.

Heinrich Breling 1849 Burgdorf – 1914 Fischerhude

Öl auf Holz. U.li. signiert "H. Breling". Verso in Tusche datiert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstelle am re. Rand und an der re. o. Ecke. Unscheinbarer vertikaler Riß links.

17 x 12 cm, Ra. 30 x 24 cm. 1.300 €

KatNr. 2 Anton Brioschi, Bauerngehöft/ Schäferin. Um 1900.
KatNr. 2 Anton Brioschi, Bauerngehöft/ Schäferin. Um 1900.
KatNr. 2 Anton Brioschi, Bauerngehöft/ Schäferin. Um 1900.

002   Anton Brioschi, Bauerngehöft/ Schäferin. Um 1900.

Anton Brioschi 1855 Wien – 1920 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. und u.li. in Rot signiert "Brioschi". Beide Arbeiten in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Fehlstelle an der rechten unteren Ecke am Rahmen des Bauerngehöfts.
Leinwand des Bauerngehöfts minimal beschnitten und auf Hartfaserplatte montiert.

52 x 72 cm, Ra. 88 x 68 cm, 51 x 71 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm. 1.000 €

KatNr. 4 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.
KatNr. 4 Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

004   Adolf Fischer-Gurig, Dorflandschaft an der Elbe (?). 1895.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig/Bautzen – 1918 Dresden

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Fischer-Gurig" und datiert (geritzt). In goldfarbener Jugendstilleiste gerahmt.
In vereinzelten Bereichen zartes Krakelee. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen, im unteren Falzbereich minimale Druckstelle in der Malschicht durch die Leiste.

43 x 31 cm, Ra. 49 c 37 cm. 900 €

KatNr. 5 Johann Barthold Jongkind  (zugeschr.), Krabbenfischer bei Ebbe am Strand. 1869.
KatNr. 5 Johann Barthold Jongkind  (zugeschr.), Krabbenfischer bei Ebbe am Strand. 1869.

005   Johann Barthold Jongkind (zugeschr.), Krabbenfischer bei Ebbe am Strand. 1869.

Johann Barthold Jongkind 1819 Lattrop (Overijssel) – 1891 La Côte-St-André (Isère)

Öl auf Malpappe, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. bezeichnet "Jongkind" und datiert. Im breiten Ornament-Stuckrahmen des 19. Jahrhunderts gerahmt.
Malgrund horizontal leicht gebogen.

27,8 x 38,4 cm, Ra. 44,5 x 54,5 cm. 1.200 €
Zuschlag 2.000 €

KatNr. 6 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.
KatNr. 6 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.
KatNr. 6 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.

006   Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.

Alexander Küster 

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Zartes Krakelee, mehrere fachmännisch ausgeführte Retuschen. Unscheinbare Druckstellen durch den Keilrahmen. Kleinere Fehlstellen im oberen Falzbereich und an der Ecke u.li.

84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm. 1.900 €
Zuschlag 5.000 €

KatNr. 7 Franz Eduard Meyerheim  (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3. Viertel 19. Jh.
KatNr. 7 Franz Eduard Meyerheim  (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3. Viertel 19. Jh.
KatNr. 7 Franz Eduard Meyerheim  (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3. Viertel 19. Jh.

007   Franz Eduard Meyerheim (zugeschr.), Bildnis eines Mädchens. 3. Viertel 19. Jh.

Franz Eduard Meyerheim 1838 Berlin – 1880 Marburg (Lahn)

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In hochwertiger Stuckleiste des 19. Jh. (in exzellentem Erhaltungszustand) gerahmt.
Unscheinbare Druckstelle in der Malschicht im Bereich der Stirn. Zartes Krakelee in der Malschicht. Stellenweise schmaler Abdruck des Keilrahmens sichtbar. Im oberen Bereich bis an den Kopf großflächige, ältere Retusche. An der rechten oberen Ecke unscheinbare Beschädigung der Leinwand.
Der zugehörige Rahmen wird unter KatNr. 730 separat angeboten.

27 x 22 cm, Ra. 58 x 52 cm. 700 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 8 Johann Baptist Pflug  (zugeschr.)
KatNr. 8 Johann Baptist Pflug  (zugeschr.)

008   Johann Baptist Pflug (zugeschr.) "Im Glockenturm". 1. Viertel 19. Jh.

Johann Baptist Pflug 1785 Biberach a.d.R. – 1866 ebenda

Öl auf Leinwand. In breiter profilierter Stuckleiste gerahmt.
Zartes Krakelee, fachgerecht ausgeführte, kleinere Retuschen. Leinwand u.Mi. mit kleiner Hinterlegung (ca. 1cm).

26 x 19 cm, Ra. 40 x 35 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 9 Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.
KatNr. 9 Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.
KatNr. 9 Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.

009   Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.

Hermann A. Plathner 1831 Gronau – 1902 Düsseldorf

Öl auf dünner Malpappe, auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett und Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler. In einer hochwertigen Stuckleiste des 19. Jhs. gerahmt, diese in exzellentem Erhaltungszustand.
Malschicht mit vereinzelten, unscheinbaren Retuschen, o.re. zwei minimale Fehlstellen.

Die bühnenartige Thematisierung der Wohnstube ist typisch für Arbeiten Plathners um 1875:
Großmutter, Mutter und Enkelin werden bei
...
> Mehr lesen

24,7 x 28,5 cm, Ra. 43,5 x 48,5 cm. 2.400 €

KatNr. 10 Christian Friedrich Prange (zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci)

010   Christian Friedrich Prange (zugeschr., Kopie nach Annibale Carracci) "Christuskopf". Um 1780.

Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, stärkeres Krakelee im Firnis.
Laut Pigmentanalysen Kopie des 17./18. Jhs. nach dem ehemals in der Dresdner Gemäldegalerie befindlichen Kupferbild von Annibale Carracci (1560-1609), vgl. hiernach Photo bei Hans Ebert: Kriegsverluste der Dresdener Gemäldegalerie, Dresden 1963, S. 76, Abb. 309.

53 x 40 cm. 3.000 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 11 Ludwig Sckell, Frau mit Kind am Gebirgsbach. 1894.
KatNr. 11 Ludwig Sckell, Frau mit Kind am Gebirgsbach. 1894.

011   Ludwig Sckell, Frau mit Kind am Gebirgsbach. 1894.

Ludwig Sckell 1833 Obergünzburg – 1912 München

Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Leinwand doubliert und beschnitten. Malschicht mit vereinzelten kleineren Retuschen. An der linken unteren Ecke Fehlstelle von etwa einem Zentimeter und Knickspur.

40,5 x 30 cm, Ra. 65 x 51 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 12 Karl Martin August Splitgerber, Schäfer auf der Weide. Wohl Spätes 19. Jh.
KatNr. 12 Karl Martin August Splitgerber, Schäfer auf der Weide. Wohl Spätes 19. Jh.

012   Karl Martin August Splitgerber, Schäfer auf der Weide. Wohl Spätes 19. Jh.

August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A. Splitgerber". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Zartes Krakelee im Bereich des Himmels.

24 x 36 cm, Ra. 27 x 39 cm. 750 €

KatNr. 13 Guillaume Vogels  (zugeschr.), Blumenstilleben. Spätes 19. Jh.
KatNr. 13 Guillaume Vogels  (zugeschr.), Blumenstilleben. Spätes 19. Jh.

013   Guillaume Vogels (zugeschr.), Blumenstilleben. Spätes 19. Jh.

Guillaume Vogels 1836 Brüssel – 1896 Ixelles (Brüssel)

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "G. Vogels". In profilierter Stuckleiste gerahmt.
Partielles Krakelee, im oberen linken Viertel einige Kratzer. Leinwand o. re. leicht gewellt. Unscheinbare Abplatzungen an der Leiste.

51 x 41 cm, Ra. 49 x 59 cm. 200 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 14 Unbekannter Kopist
KatNr. 14 Unbekannter Kopist

014   Unbekannter Kopist "Kirchgang bei Dachau". Spätes 19. Jh.

 Unbekannter Kopist 

Öl auf Leinwand. Kopie nach dem Gemälde Carl Spitzwegs. In goldfarbener Leiste gerahmt.
Leiste mit minimalen Abplatzungen.

27,5 x 48 cm, Ra. 55 x 35 cm. 420 €

KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. 1. H. 19. Jh.
KatNr. 15 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. 1. H. 19. Jh.

015   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Herrn. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Tempera auf Elfenbein im Oval. Miniatur. In profilierter, ebonisierter und vergoldeter Leiste gerahmt.
Vertikaler Riß (ca. 2cm) re. Retusche am o. Rand. Verso unfachmännisch hinterlegt. Bild wohl beschnitten und nachträglich in den Rahmen eingepaßt.

5,7 x 5 cm, Ra. 19 x 8,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 16 Unbekannter Künstler, Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.
KatNr. 16 Unbekannter Künstler, Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

016   Unbekannter Künstler, Wasserfall im Gebirge. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt. Verso bezeichnet "Stollberg / Wernigerode / früher fürstlicher Leibsitz / dieses Bild".
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht. Am rechten Rand kleine, retuschierte Löchlein in der Leinwand.

Die Komposition, die detaillierte Naturbeobachtung in Kombination mit einer geschickt inszenierten Lichtregie lassen die Hand eines Künstlers der Düsseldorfer Malschule vermuten.

46 x 38 cm, Ra. 56,5 x 49 cm. 300 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 17 Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft mit Pferdekarren. Um 1900.
KatNr. 17 Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft mit Pferdekarren. Um 1900.

017   Unbekannter Künstler, Küstenlandschaft mit Pferdekarren. Um 1900.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich signiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Kratzer u.li. (ca. 4 cm).

50 x 74 cm, Ra. 61 x 85 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 18 Unbekannter Künstler, Johannes der Täufer. 18. Jh.

018   Unbekannter Künstler, Johannes der Täufer. 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Leinwand randdoubliert und beschnitten. Minimale Randmängel. Fachgerecht ausgeführte Retuschen am Kreuzstab, im Inkarnat, an den Händen sowie im unteren Bereich. Oberhalb des Kopfes fachgerecht restaurierter Riß (ca. 5 cm). Rechts restaurierter Triangelriß (ca. 3 cm) und von links horizontaler restaurierter Riß bis in den Arm der Figur hineinreichend. Beschädigungen teilweise verso hinterlegt. Ecke re. o. restauriert.

Das Gemälde zeigt den Heiligen als Knaben mit seinen typischen Attributen.

61,5 x 47 cm. 850 €

KatNr. 19 Unbekannter Künstler, Junge Dame mit Granatschmuck. 1. H. 19. Jh.

019   Unbekannter Künstler, Junge Dame mit Granatschmuck. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Leinwand. Regelmäßiges Krakelee. Restaurierte Fehlstellen in der Malschicht. Fachgerecht ausgeführte Retusche an der Schulter und der Stirn. Im Falzbereich minimale Farbabplatzungen. Unscheinbare Druckstelle durch den Keilrahmen.

33 x 28 cm, Ra. 35 x 30 cm. 480 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18. Jh.
KatNr. 20 Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18. Jh.

020   Unbekannter Künstler, Segelschiffe vor einer Hafenmole. Spätes 17./ 18. Jh.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Holz. In breiter schwarzer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit regelmäßigem Krakelee. Von links drei horizontale Trockenrisse (19 cm, 2 cm). Rechts ein horizontaler Riß (ca. 3 cm). Die unteren Ecken des Trägers angesetzt und retuschiert. Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht und einige fachgerecht ausgeführte Retuschen. Bildträger verso li. verstärkt.

33,4 x 53,5 cm, Ra. 56,5 x 79,5 cm. 1.400 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ