AUKTION 19 14. März 2009

556   Sitzender "Bologneser-Hund". Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl 1920er Jahre.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Figur in Form eines sitzenden Hündchens den Kopf zur Seite gewendet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Weisstrich. Formnummer "333" und Ritznummer.
Minimale Brandrisse an Ohren, Schwanz und Beinansätzen.

H. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

Porzellan, glasiert. Stehender Affe in Rock und Dreispitz mit Jagdhorn auf einer Rocaille-Plinthe. Naturalistische, polychrome Staffierung in Aufglasurmalerei und Goldstaffur. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselnummer in Schwarz, Formnummer "9".

Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Leipzig, 1997. S. 68ff.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

558   Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
450 €

559   Springendes Pferd. KPM, Berlin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Sich aufbäumendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. In Aufglasurmalerei polychrom staffiert. Sattelriemen goldstaffiert. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Rot, schwarze Pinselmarke.

H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Portraittasse mit Bildnis des L.S. Jaspis. Meissen. Um 1830./ Porträtzeichnung und Radierung mit Bildnis des L. S. Jaspis. Um 1830.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit leicht ausgestelltem Lippenrand und konvexem, ausgestellten Stand. Oben eingerollter "Schnirkelhenkel", unten in Blattform, dieser goldstrichstaffiert. Mündungsrand innen breit und außen schmal goldstaffiert. Auf der Schauseite sitzt, goldumrahmt und in polychromer Schmelzfarbenmalerei, das Halbportrait des Dr. Leberecht Sigismund Jaspis. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Goldzeichen in Eisenrot "4" und Bezeichnung "Dr. Jaspis" in ...

Schätzpreis

565   Pagode mit Gewürzbüchse des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Auf einer Muschelbüchse sitzende, lachende Chinesin. Die Muschel füllhornartig gerollt auf ovalem Sockel, partiell goldstaffiert. Die Chinesin im gelben, violett gefütterten Gewand, mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Vor dem Schoß der Chinesin der scharnierte Klappdeckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 150, Prägenr. 53 sowie Malernr. 19. in Aufglasur-Eisenrot.
Minimale Bestoßung mit Masseergänzung an

H. 19,5 cm, B. 13,5 cm, T. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als krallenbewehrte Tatzen ausgeformt. Aus den Volutenfüßen füllhornartig Äste wachsend, welche reich mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern besetzt sind. Auf den Ästen jeweils ein Hahn mit ausgebreiteten Flügeln sitzend, die Köpfe jeweils seitlich von großen Voluten flankiert. Partiell in Eisenrot, Purpur, Emailblau, Schwarz und Gold staffiert. Auf den steil ...

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.

Schätzpreis
8.500 €
Zuschlag
7.000 €

568   Tiefer Teller. Meissen. 1765– 1774.

D. 23,3 cm, H. 4,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
230 €

569   Tablett. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Quadratisches Tablett mit geschweiften Rändern. Rocailleverzierte Handhaben und Ecken mit Muschelreliefs. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden unglasiert mit blauer Schwertermarke und Malerzeichen sowie Präge- und Ritznummern.
Unscheinbare Fehlstelle in der Glasur am Reliefzierat.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
320 €

570

Porzellan, glasiert. Neunteilig, bestehend aus sechs Speisetellern, einer ovalen Platte, Saucière und einer runden Terrine mit Handhaben. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Indische Malerei" in Purpur in Aufglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Pinselnummer in Purpur, Ritz- und Prägenummern.

Schätzpreis

571   Paar Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1918 bis 1933.

Porzellan, glasiert. Kleine, flache Teller mit geschweiften Rändern. Spiegel mit naturalistischen Obstbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Fahnen mit kobaltblauem Fond und Goldfäden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselmarke in Gold.

D. 20 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag

572   Speise-Teilservice. Paul Börner für Meissen. Um 1945.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Porzellan, glasiert. Vierteilig, bestehend aus zwei Speisetellern, Saucière und Terrine mit Deckel. Handhaben und Griffe in "Ohrenform". Dekor "Grüner Drache" in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Pinselmarken in Grün und Purpur, rote Pinselmarke, Präge- und Ritznummern.

Schätzpreis

573   Saucière und ovale Schale. Paul Börner für Meissen. 1918 bis 1933.

Porzellan, glasiert. Tief gemuldete, ovale Schale und hohe Saucière mit Handhaben in Ohrenform. Dekor "Bunte Blumen" und ockerfarbener Faden am Rand in polychromer Aufglasurmalerei. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau und Prägenummern.

L. ca. 23 cm, B. ca. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Zierschale und Zierteller. Meissen. 1978/ um 1940.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert, partiell poliert. Im Spiegel manieristisches Blumenbukett in Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Nummer in Aufglasurmalerei, Prägenummern sowie geprägte Jahreszeichen.

D. 31 und 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Kleiner Becher. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert, 835er Silber. Glockenförmiger Becher mit Randmontur. Dekor "Indische Drachen und Insekten" in Schwarz-grauer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarken und Pinselmarke in Grau. Silbermontur gemarkt "Halbmond Krone 835" sowie Marke "HB".

H. 6 cm.

Schätzpreis

576   Große Vase. Meissen. 1957.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus auf eingezogenem Stand. Leicht eingezogener Hals mit ausladender Mündung. Wandung mit manieristischem Blumendekor "Bukett mit Rose und Krokus" in polychromer Aufglasurmalerei. Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Pinselnummern, Prägemarken und geprägtes Jahreszeichen.
Unscheinbarer Chip am Standring.

H. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

577   Deckelvase "Hyazinthen" und Schälchen. Meissen. Um 1940/ 1979.

Porzellan, glasiert. Vase mit ovoidem Korpus, eingezogenem Hals und glockenförmiger Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Chinesischem Blumendekor mit Interieur und gemusterten Bändern" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Nummern in Unterglasurblau und Prägenummern.

H. 25 cm, D. 10,5 cm.

Schätzpreis

578   Deckelvase, Vase und Schälchen. Meissen. 1977/ um 1940/ 1991.

Porzellan, glasiert. Bauchige Vase mit eingezogenem, zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Indischem Blumendekor und Insekten" in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, roter Nummer in Aufglasurmalerei, Präge- und Ritznummern sowie Jahreszeichen.

H. 23 cm, D. 8 cm und H. 22 cm.

Schätzpreis

579   Vase, Teller und Deckeldose. Meissen. 1982/ 1985/ 1986.

Porzellan, glasiert. Vase mit bauchigem Korpus, eingezogenem zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Blumenbukett, Streublumen und Insekten" in Unterglasurblaumalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Prägenummern und Jahresmarke.

Schätzpreis
Zuschlag

580   Vase. Ludwig Zepner für Meissen/ Vase. Meissen. 1954/ 1986.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

H. 23,5 und 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag