AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Irdengut

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 556 Sitzender

556   Sitzender "Bologneser-Hund". Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Wohl 1920er Jahre.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Figur in Form eines sitzenden Hündchens den Kopf zur Seite gewendet. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau mit Weisstrich. Formnummer "333" und Ritznummer.
Minimale Brandrisse an Ohren, Schwanz und Beinansätzen.

H. 19 cm. 600 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 557 Waldhornbläser aus der Affenkapelle. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Stehender Affe in Rock und Dreispitz mit Jagdhorn auf einer Rocaille-Plinthe. Naturalistische, polychrome Staffierung in Aufglasurmalerei und Goldstaffur. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselnummer in Schwarz, Formnummer "9".

Vgl. Sonntag, H.: Erlebte Kunst. Leipzig, 1997. S. 68ff.

H. 14,5 cm. 480 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 558 Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

558   Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 ?

H. 14,7 cm, L. 23,5 cm. 720 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 559 Springendes Pferd. KPM, Berlin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

559   Springendes Pferd. KPM, Berlin. Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Sich aufbäumendes Pferd auf rechteckiger Plinthe. In Aufglasurmalerei polychrom staffiert. Sattelriemen goldstaffiert. Boden mit Szeptermarke in Unterglasurblau, Reichsapfel in Rot, schwarze Pinselmarke.

H. 20 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 564 Portraittasse mit Bildnis des L.S. Jaspis. Meissen. Um 1830./ Porträtzeichnung und Radierung mit Bildnis des L. S. Jaspis. Um 1830.

564   Portraittasse mit Bildnis des L.S. Jaspis. Meissen. Um 1830./ Porträtzeichnung und Radierung mit Bildnis des L. S. Jaspis. Um 1830.

Carl Christian Vogel von Vogelstein 1788 Wildenfels – 1868 München

Porzellan, glasiert. Glockenförmige Tasse mit leicht ausgestelltem Lippenrand und konvexem, ausgestellten Stand. Oben eingerollter "Schnirkelhenkel", unten in Blattform, dieser goldstrichstaffiert. Mündungsrand innen breit und außen schmal goldstaffiert. Auf der Schauseite sitzt, goldumrahmt und in polychromer Schmelzfarbenmalerei, das Halbportrait des Dr. Leberecht Sigismund Jaspis. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Goldzeichen in Eisenrot "4" und Bezeichnung "Dr. Jaspis" in ...

KatNr. 565 Pagode mit Gewürzbüchse des großen Tafelaufsatzes mit

565   Pagode mit Gewürzbüchse des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Minimale Bestoßung mit Masseergänzung an

H. 19,5 cm, B. 13,5 cm, T. 17 cm. 1.200 €
Zuschlag 950 €

KatNr. 566 Zitronenkorb des großen Tafelaufsatzes mit

Porzellan, glasiert. Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als krallenbewehrte Tatzen ausgeformt. Aus den Volutenfüßen füllhornartig Äste wachsend, welche reich mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern besetzt sind. Auf den Ästen jeweils ein Hahn mit ausgebreiteten Flügeln sitzend, die Köpfe jeweils seitlich von großen Voluten flankiert. Partiell in Eisenrot, Purpur, Emailblau, Schwarz und Gold staffiert. Auf den steil ...

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm. 8.500 €
Zuschlag 7.000 €

KatNr. 568 Tiefer Teller. Meissen. 1765– 1774.

568   Tiefer Teller. Meissen. 1765– 1774.

D. 23,3 cm, H. 4,5 cm. 290 €
Zuschlag 230 €

KatNr. 569 Tablett. Meissen. Um 1880.

569   Tablett. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Quadratisches Tablett mit geschweiften Rändern. Rocailleverzierte Handhaben und Ecken mit Muschelreliefs. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Boden unglasiert mit blauer Schwertermarke und Malerzeichen sowie Präge- und Ritznummern.
Unscheinbare Fehlstelle in der Glasur am Reliefzierat.

40 x 40 cm. 270 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 570

570

Porzellan, glasiert. Neunteilig, bestehend aus sechs Speisetellern, einer ovalen Platte, Saucière und einer runden Terrine mit Handhaben. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Dekor "Indische Malerei" in Purpur in Aufglasurmalerei. Böden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, Pinselnummer in Purpur, Ritz- und Prägenummern.

KatNr. 571 Paar Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1918 bis 1933.

571   Paar Teller mit Obstmalerei. Meissen. 1918 bis 1933.

Porzellan, glasiert. Kleine, flache Teller mit geschweiften Rändern. Spiegel mit naturalistischen Obstbouquets in polychromer Aufglasurmalerei. Fahnen mit kobaltblauem Fond und Goldfäden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern und Pinselmarke in Gold.

D. 20 cm. 270 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 572 Speise-Teilservice. Paul Börner für Meissen. Um 1945.

572   Speise-Teilservice. Paul Börner für Meissen. Um 1945.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda

Verschiedene Maße. 360 €

KatNr. 573 Saucière und ovale Schale. Paul Börner für Meissen. 1918 bis 1933.

573   Saucière und ovale Schale. Paul Börner für Meissen. 1918 bis 1933.

L. ca. 23 cm, B. ca. 15 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 574 Zierschale und Zierteller. Meissen. 1978/ um 1940.

574   Zierschale und Zierteller. Meissen. 1978/ um 1940.

Porzellan, glasiert. Gemuldete, runde Schale mit geschweiften Rändern. Reliefzierat in Form von Rocaillen und Blumenbuketts, goldstaffiert, partiell poliert. Im Spiegel manieristisches Blumenbukett in Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Nummer in Aufglasurmalerei, Prägenummern sowie geprägte Jahreszeichen.

D. 31 und 28,5 cm. 120 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 575 Kleiner Becher. Meissen. Um 1940.

575   Kleiner Becher. Meissen. Um 1940.

Porzellan, glasiert, 835er Silber. Glockenförmiger Becher mit Randmontur. Dekor "Indische Drachen und Insekten" in Schwarz-grauer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägemarken und Pinselmarke in Grau. Silbermontur gemarkt "Halbmond Krone 835" sowie Marke "HB".

H. 6 cm. 90 €

KatNr. 576 Große Vase. Meissen. 1957.

576   Große Vase. Meissen. 1957.

Porzellan, glasiert. Ovoider Korpus auf eingezogenem Stand. Leicht eingezogener Hals mit ausladender Mündung. Wandung mit manieristischem Blumendekor "Bukett mit Rose und Krokus" in polychromer Aufglasurmalerei. Stand und Mündung goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, rote Pinselnummern, Prägemarken und geprägtes Jahreszeichen.
Unscheinbarer Chip am Standring.

H. 23 cm. 140 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 577 Deckelvase

577   Deckelvase "Hyazinthen" und Schälchen. Meissen. Um 1940/ 1979.

Porzellan, glasiert. Vase mit ovoidem Korpus, eingezogenem Hals und glockenförmiger Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Chinesischem Blumendekor mit Interieur und gemusterten Bändern" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Nummern in Unterglasurblau und Prägenummern.

H. 25 cm, D. 10,5 cm. 160 €

KatNr. 578 Deckelvase, Vase und Schälchen. Meissen. 1977/ um 1940/ 1991.

578   Deckelvase, Vase und Schälchen. Meissen. 1977/ um 1940/ 1991.

Porzellan, glasiert. Bauchige Vase mit eingezogenem, zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Indischem Blumendekor und Insekten" in polychromer Aufglasurmalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, roter Nummer in Aufglasurmalerei, Präge- und Ritznummern sowie Jahreszeichen.

H. 23 cm, D. 8 cm und H. 22 cm. 180 €

KatNr. 579 Vase, Teller und Deckeldose. Meissen. 1982/ 1985/ 1986.

579   Vase, Teller und Deckeldose. Meissen. 1982/ 1985/ 1986.

Porzellan, glasiert. Vase mit bauchigem Korpus, eingezogenem zylindrischen Hals und glockenförmigem Deckel mit Pinienzapfenknauf. Wandung mit "Blumenbukett, Streublumen und Insekten" in Unterglasurblaumalerei, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen, Prägenummern und Jahresmarke.

Verschiedene Maße. 140 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 580 Vase. Ludwig Zepner für Meissen/ Vase. Meissen. 1954/ 1986.

580   Vase. Ludwig Zepner für Meissen/ Vase. Meissen. 1954/ 1986.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

H. 23,5 und 20 cm. 140 €
Zuschlag 120 €