AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086

095 - 125

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213

Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 364

370 - 382

Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

521 - 543

548 - 554

Porzellan / Keramik

556 - 580

Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655

660 - 662

665 - 679

686 - 691

695 - 706

Teppiche

710 - 713

714 - 719

720 - 727

728 - 741

KatNr. 720 Ando Ichiryusai Hiroshigo, Häuser am Fluß. 19. Jh.

720   Ando Ichiryusai Hiroshigo, Häuser am Fluß. 19. Jh.

Ando Ichiryusai Hiroshigo 1797 – 1858

Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Bütten. Künstlerstempel o.re.
Ecken minimal knickspurig, Blattrand leicht berieben.

Stk. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 25,8 x 38,3 cm. 240 €
KatNr. 721 Vase mit Bambusmotiv. Japan. Wohl 19. Jh.

721   Vase mit Bambusmotiv. Japan. Wohl 19. Jh.

H. 16 cm. 120 €
KatNr. 722 Paar Satsuma-Vasen. Japan. Wohl 19./ Frühes 20. Jh.

722   Paar Satsuma-Vasen. Japan. Wohl 19./ Frühes 20. Jh.

Steingut, glasiert, weißer Scherben. Vierkantige Korpi mit eingezogenen Schultern und kurzen Hälsen. Wandungen in Aufglasurmalerei mit figürlicher Malerei und Emailleauflagen verziert, goldstaffiert. Böden mit Marke in Rot, schwarzem Aufglasurabdruck und goldener Pinselmarke.

H. 12,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 723 Drachenvase. China. Wohl 1. H. 20. Jh.

723   Drachenvase. China. Wohl 1. H. 20. Jh.

H. 14 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 724 Schreibschatulle. China. 1. H. 20. Jh.

724   Schreibschatulle. China. 1. H. 20. Jh.

H x B x T 12 x 20,5 x 14 cm. 360 €
Zuschlag 295 €
KatNr. 725

725   "Vierzahn" - Tisch. China. Wohl Spätes 19. Jh.

H x B x T 32 x 63 x 63. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 726 Konsoltisch. China. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

726   Konsoltisch. China. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Rosettenbeschlag aus patiniertem Messing.

H x B x T 78 x 83 x 35 cm. 300 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 727 Drachenteppich. China. Wohl um 1930.

727   Drachenteppich. China. Wohl um 1930.

210 x 160 cm. 1.600 €
Zuschlag 1.300 €