AUKTION 19 14. März 2009

720   Ando Ichiryusai Hiroshigo, Häuser am Fluß. 19. Jh.

Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Bütten. Künstlerstempel o.re.
Ecken minimal knickspurig, Blattrand leicht berieben.

Stk. 24,5 x 36,7 cm, Bl. 25,8 x 38,3 cm.

Schätzpreis

721   Vase mit Bambusmotiv. Japan. Wohl 19. Jh.

H. 16 cm.

Schätzpreis

722   Paar Satsuma-Vasen. Japan. Wohl 19./ Frühes 20. Jh.

Steingut, glasiert, weißer Scherben. Vierkantige Korpi mit eingezogenen Schultern und kurzen Hälsen. Wandungen in Aufglasurmalerei mit figürlicher Malerei und Emailleauflagen verziert, goldstaffiert. Böden mit Marke in Rot, schwarzem Aufglasurabdruck und goldener Pinselmarke.

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Drachenvase. China. Wohl 1. H. 20. Jh.

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Schreibschatulle. China. 1. H. 20. Jh.

H x B x T 12 x 20,5 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
295 €

725   "Vierzahn" - Tisch. China. Wohl Spätes 19. Jh.

H x B x T 32 x 63 x 63.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

726   Konsoltisch. China. Wohl 1920er/ 1930er Jahre.

Rosettenbeschlag aus patiniertem Messing.

H x B x T 78 x 83 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

727   Drachenteppich. China. Wohl um 1930.

210 x 160 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.300 €