ONLINE-KATALOG
AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Plastik / Skulpturen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
361 Walter Schmidt "Plauen". 1940./ "Steinbruch bei Pirna". 1935.
Federzeichnungen auf chamoisfarbenem / ockerfarbenem Papier. "Steinbruch" signiert in Blei o.re., datiert u.re. "Plauen" unsigniert, datiert u.re. Beide im Passepartout.
32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.
362 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
19,8 x 30 cm.
363 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
364 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
365 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
366 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
367 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
368 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
369 Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.
19,8 x 30 cm.
370 Elisabeth Shaw "Leo Spiess". Ohne Jahr.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
35,6 x 26,5 cm.
371 Elisabeth Shaw "Paul Dessau". Ohne Jahr.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
34,8 x 25,3 cm.
372 Elisabeth Shaw "Ottmar Gerster". Ohne Jahr.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
34,7 x 24,8 cm.
373 R. Schulz "4 Studienzeichnungen aus der Bauwerksschule Berlin". 1908/09.
Graphitzeichnungen. Alle signiert und datiert S.S. (Sommersemester) 1909 bzw. W.S. (Wintersemester) 1908/09.
Verschiedene Formate.
374 Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Fehlstelle am linken Rand, obere Ecken angestaubt.
19 x 14 cm.
375 Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.
Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz
Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
18,8 x 15 cm.
376 Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.
43 x 52,54 cm (Blatt).
377 Gerhard Stengel "Venedig". 1984.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.
28 x 37 cm.
378 Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
38 x 48 cm.
379 Robert Sterl "Schäfer mit seiner Herde unter Bäumen". Um 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithographie. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "Wittgenborn" u.li. In Graphit signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33,5 x 29 cm.
380 Mette Stark "Karneval". 1981.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.
42 x 29 cm.