home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 361 Walter Schmidt
KatNr. 361 Walter Schmidt

361   Walter Schmidt "Plauen". 1940./ "Steinbruch bei Pirna". 1935.

Federzeichnungen auf chamoisfarbenem / ockerfarbenem Papier. "Steinbruch" signiert in Blei o.re., datiert u.re. "Plauen" unsigniert, datiert u.re. Beide im Passepartout.

32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm. 60 €
KatNr. 362 Otto Schubert

362   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm. 135 €
KatNr. 363 Otto Schubert

363   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm. 135 €
KatNr. 364 Otto Schubert

364   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm. 135 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 365 Otto Schubert

365   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm. 135 €
KatNr. 366 Otto Schubert

366   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm. 135 €
KatNr. 367 Otto Schubert

367   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm. 135 €
KatNr. 368 Otto Schubert

368   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm. 135 €
KatNr. 369 Otto Schubert

369   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm. 135 €
KatNr. 370 Elisabeth Shaw

370   Elisabeth Shaw "Leo Spiess". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

35,6 x 26,5 cm. 220 €
KatNr. 371 Elisabeth Shaw

371   Elisabeth Shaw "Paul Dessau". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,8 x 25,3 cm. 220 €
KatNr. 372 Elisabeth Shaw

372   Elisabeth Shaw "Ottmar Gerster". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,7 x 24,8 cm. 220 €
KatNr. 373 R. Schulz

373   R. Schulz "4 Studienzeichnungen aus der Bauwerksschule Berlin". 1908/09.

Graphitzeichnungen. Alle signiert und datiert S.S. (Sommersemester) 1909 bzw. W.S. (Wintersemester) 1908/09.

Verschiedene Formate. 10 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 374 Paul Sinkwitz

374   Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Fehlstelle am linken Rand, obere Ecken angestaubt.

19 x 14 cm. 65 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 375 Paul Sinkwitz

375   Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

18,8 x 15 cm. 35 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 376 Gerhard Stengel

376   Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.

43 x 52,54 cm (Blatt). 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 377 Gerhard Stengel

377   Gerhard Stengel "Venedig". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.

28 x 37 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 378 Gerhard Stengel

378   Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

38 x 48 cm. 45 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 379 Robert Sterl

379   Robert Sterl "Schäfer mit seiner Herde unter Bäumen". Um 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "Wittgenborn" u.li. In Graphit signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33,5 x 29 cm. 260 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 380 Mette Stark

380   Mette Stark "Karneval". 1981.

Mette Stark 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

42 x 29 cm. 35 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ