ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Walter Schmidt "Plauen". 1940./ "Steinbruch bei Pirna". 1935.

Federzeichnungen auf chamoisfarbenem / ockerfarbenem Papier. "Steinbruch" signiert in Blei o.re., datiert u.re. "Plauen" unsigniert, datiert u.re. Beide im Passepartout.

32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

362   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 144 € inkl. MwSt) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

363   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 144 € inkl. MwSt) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

365   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 144 € inkl. MwSt) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

366   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 144 € inkl. MwSt) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

367   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 144 € inkl. MwSt) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

368   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 144 € inkl. MwSt) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

369   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

Regelbest. 7% MwSt  (Schätzpreis 144 € inkl. MwSt) **

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

370   Elisabeth Shaw "Leo Spiess". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

35,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

371   Elisabeth Shaw "Paul Dessau". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,8 x 25,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

372   Elisabeth Shaw "Ottmar Gerster". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
220 €

373   R. Schulz "4 Studienzeichnungen aus der Bauwerksschule Berlin". 1908/09.

Graphitzeichnungen. Alle signiert und datiert S.S. (Sommersemester) 1909 bzw. W.S. (Wintersemester) 1908/09.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Fehlstelle am linken Rand, obere Ecken angestaubt.

19 x 14 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

18,8 x 15 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.

43 x 52,54 cm (Blatt).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Gerhard Stengel "Venedig". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.

28 x 37 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

38 x 48 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

379   Robert Sterl "Schäfer mit seiner Herde unter Bäumen". Um 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "Wittgenborn" u.li. In Graphit signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33,5 x 29 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

380   Mette Stark "Karneval". 1981.

Mette Stark 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

42 x 29 cm.

Schätzpreis
35 €
<<<      >>>


* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.
** Regelbesteuerte Artikel sind gesondert gekennzeichnet, zu Ihrer Information ist der Schätzpreis zusätzlich inkl. MwSt (brutto) ausgewiesen. Alle Aufrufe und Gebote sind Nettopreise. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.3.)

IMPRESSUM  |   DATENSCHUTZ