zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Walter Schmidt "Plauen". 1940./ "Steinbruch bei Pirna". 1935.

Federzeichnungen auf chamoisfarbenem / ockerfarbenem Papier. "Steinbruch" signiert in Blei o.re., datiert u.re. "Plauen" unsigniert, datiert u.re. Beide im Passepartout.

32 x 47 cm/ 33 x 44,5 cm.

Schätzpreis
60 €

362   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

363   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

364   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./27. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag
120 €

365   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

366   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./26. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

367   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.re. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

368   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./25. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

369   Otto Schubert "Illustration zu Don Quichote". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Lavierte Tuschfederzeichnung in Sepia. Signiert u.li. In Blei unterhalb der Darstellung bez.: I./24. K. Im Passepartout.

19,8 x 30 cm.

Schätzpreis
135 €

370   Elisabeth Shaw "Leo Spiess". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

35,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
220 €

371   Elisabeth Shaw "Paul Dessau". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,8 x 25,3 cm.

Schätzpreis
220 €

372   Elisabeth Shaw "Ottmar Gerster". Ohne Jahr.

Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

34,7 x 24,8 cm.

Schätzpreis
220 €

373   R. Schulz "4 Studienzeichnungen aus der Bauwerksschule Berlin". 1908/09.

Graphitzeichnungen. Alle signiert und datiert S.S. (Sommersemester) 1909 bzw. W.S. (Wintersemester) 1908/09.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

374   Paul Sinkwitz "Mutter mit Kind".

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt mit Fehlstelle am linken Rand, obere Ecken angestaubt.

19 x 14 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

375   Paul Sinkwitz "Rast im Baum". Ohne Jahr.

Paul Sinkwitz 1899 Ebersbach – 1981 Bad Tölz

Holzschnitt auf sehr dünnem Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

18,8 x 15 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

376   Gerhard Stengel "Dresden, Brühl. Terrasse". 1988.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet und numeriert 33/40 u.li., u.re. signiert.
Unterer Blattrand mit leichten Knickspuren.

43 x 52,54 cm (Blatt).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

377   Gerhard Stengel "Venedig". 1984.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 23/25.

28 x 37 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

378   Gerhard Stengel "Salzburg". 1976.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi nochmals datiert, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

38 x 48 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

379   Robert Sterl "Schäfer mit seiner Herde unter Bäumen". Um 1912.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Lithographie. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "Wittgenborn" u.li. In Graphit signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33,5 x 29 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
230 €

380   Mette Stark "Karneval". 1981.

Mette Stark 

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re. Verso von fremder Hand bezeichnet.

42 x 29 cm.

Schätzpreis
35 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)