home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 705 Deckenkrone. Ende 19. Jh.
KatNr. 705 Deckenkrone. Ende 19. Jh.

705   Deckenkrone. Ende 19. Jh.

Messing, gegossen. 12-armig auf 2 Etagen. Reich gegliederter Balusterschaft. Nachträglich elekrifiziert Reste einer Elektrifizierung. Hebräische Inschrift auf einem der Arme: MENACHEM NER MEIR SEGEL..

H. 70 cm, D. 66 cm. 600 €
KatNr. 706 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

706   Deckenlampe. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Dreifach-Messinggestänge, leicht geschweift und je in einer Lampenarm endend mit Ringhalterung, den zentralen Glasschirm haltend. Ringhalterung und oberes Ende des Gestänge mit ziselierten Palmetten dekoriert. Die Kristallglasschirme alle mit Kreuz- und Sternschliff, zentraler Schirm mit Pinienzapfen-Abschluß. Nachträglich elektrifiziert.
Zentraler Glasschirm ergänzt.

H. 86 cm, D. 80 cm. 1.400 €
KatNr. 707 Klavierlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

707   Klavierlampe. Wohl Frankreich. Um 1900.

Bogenförmiger Messing-Schaft über dem Rundfuß sich zu einer stilisiert durchbrochen gearbeiteten Blütenform öffnend. Flacher, runder Lampenschirm aus Messing mit ziseliertem Dekor und eingelegten, farbigen Glassteinen. Mündungsrand des Schirms mit ummanteltem Messingdraht-Besatz dekoriert, in kleinen Glasperlen endend (stilisierte Fransen). Originaler Drehschalter. Elektrifiziert.
Ein Messingdrähtchen fehlt.

H. 18,5 cm, L. 41 cm. 960 €
KatNr. 708 Paar Kutscherlampen. Deutsch. 20. Jh.

708   Paar Kutscherlampen. Deutsch. 20. Jh.

Messing. Die Seiten mit Facettverglasung, frontal Ovalverglasung.
Brennereinsätze fehlen. Eine Halterung fehlt.

H. 44 cm. 190 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 709 Art Deco II – Stehlampe. Amerika. 2. Hälfte 20. Jh.

709   Art Deco II – Stehlampe. Amerika. 2. Hälfte 20. Jh.

Rundfuß, Röhrenschaft mit gestufter Schirmmontierung aus vernickeltem Metall. Kugelförmiger, weiß getönter Glaskörper. Elektrifiziert.

H. 95 cm. 190 €
KatNr. 710 Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

710   Lampenfuß. WMF, Geislingen. 1930er Jahre.

Farbloses Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Blau-grün-rot verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzung. Lampenhalterung fehlt.

H. 28 cm. 65 €
KatNr. 711 Lampenfuß. WMF, Geislingen (?). Um 1930.

711   Lampenfuß. WMF, Geislingen (?). Um 1930.

Leicht hellbraun getöntes Glas, sogenanntes "Ikora-Glas". Balusterförmiger Korpus mit weinrot-ockerfarben-braun verlaufende, netzförmig zersprengte Pulver-Schichteinschmelzungen. Einflammige Messing-Montierung. Schirm fehlt. Elektrifizierung aus der Nachkriegszeit.

H. 67 cm. 160 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 712 Tischlampe. VEB Leuchtenbau Leipzig. 1950/55.

712   Tischlampe. VEB Leuchtenbau Leipzig. 1950/55.

Messingscheibenfuß mit Tastschalter, C-förmiger Schaft aus Messingrohr, den pilzförmigen, weit ausladenden, opalen Glasschirm haltend. Elektrifiziert.

H. 45 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 713 Wandleuchte. Barovier & Toso, Murano/Italien. Um 1950.

713   Wandleuchte. Barovier & Toso, Murano/Italien. Um 1950.

Farbloses Glas mit Goldfolieeinschmelzung. Messingschaft mit zwei Lichtquellen, fest montierem unteren Abschluß. Mittig zwei gesteckte, geschweifte, stilisierte Flügel. Darüber drei gesteckte Blütenstengel und ein bekrönendes, fächerförmiges Blatt.

H. 50 cm, B. 36 cm, T. 14 cm. 620 €
KatNr. 714 Art Déco Tischlampe. Böhmen. Um 1925.

714   Art Déco Tischlampe. Böhmen. Um 1925.

Schwarz lackierter, quadratischer Metallfuß mit verchromtem, mehrfach gestuftem Vierkantschaft. Der pyramidenförmig getreppte, 6fach facettierte Schirm aus hellblau getöntem Glas, matt geätzt, gehalten von einer segmentkugelförmigen Schaftmontiertung. Schirm am Fuß mit Ätzstempel:
Tchécoslovaquie.

H. 52,5 cm. 210 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 715 Lampe. Vetreria Vistosi, Memphis/Italien. 1980er Jahre.

715   Lampe. Vetreria Vistosi, Memphis/Italien. 1980er Jahre.

Zweifarbiger Metallsockel aus schwarzen Balkenfüßen und aufgelegtem, grün lackiertem, gefaltetem Metall. Schwarzer Rundstabschaft mit montiertem Lampenschirm. Schirm aus weiß getöntem Glas, schräger Mündungsrand mit einseitig hochgezogener Wandung, die gegenüberliegende Seite gekerbt und mit nach unten gezogenen Enden. Mündungsrand und Schirmbasis mit an- bzw. aufgeschmolzenen wellenförmigen Bändern aus farblosem Glas. Auf der Wandung Signatur. Elektrifiziert.

H. 80,6 cm. 230 €
KatNr. 716 Deckenleuchte
KatNr. 716 Deckenleuchte

716   Deckenleuchte "Elle 1". Tommaso Cimini, Lumina/Italien. 1984.

Tommaso Cimini 

Metall, schwarz lackiert. Reflektor mit Lichtschattengitter, nach oben direktes Licht und nach unten indirektes Licht abgebend.

H. 105 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ