AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 182 Notenbuch. Wohl Italien. 17./ 18. Jh.

182   Notenbuch. Wohl Italien. 17./ 18. Jh.

39,5 x 26 cm. 1.450 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 183 Carl Gottlieb Hering

183   Carl Gottlieb Hering "Neue ser erleichterte, praktische Generalbaßschule für junge Musiker". Oschatz und Leipzig, 1805.

80 Seiten. 1. Umschlagseite mit einer montierten Lithographie von C. A. Richter nach W. Gerboth. Im originalen Ledereinband, Buchrücken mit Goldprägung. Titelblatt mit Knickspur und Fehlstelle an der rechten unteren Ecke. Sonst sehr guter Zustand.

40 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 184 L. Puttrich

184   L. Puttrich "Die Goldene Pforte der Domkirche zu Freiberg". Leipzig, Brockhaus. 1836.

16 Seiten und 9 Tafeln mit Lithographien von Ansichten des Freiberger Doms.
Neu in Halbleinen gebunden. Die Ränder der Blätter leicht bräunlich, mit vereinzelten Stockflecken, die Ränder der Tafeln mit vereinzelten minimalen Einrissen.

KatNr. 185 Eduard Sommer
KatNr. 185 Eduard Sommer

185   Eduard Sommer "Das Vaterland der Sachsen. Mittheilungen aus Sachsens Vorzeit und Gegenwart. Band I. Dresden. 1939 und Band II. Dresden, Blochmann, 1942.

In 36 Lieferungen mit 40 lithographierten Beilagen (komplett). Band I im originalen Halbledereinband, Band II im originalen Pappeinband.
Kanten beider Bände leicht bestoßen, Einband des II. Bandes wasserfleckig und etwas bräunlich. Band I stockfleckig.

KatNr. 186 August Diezmann
KatNr. 186 August Diezmann

186   August Diezmann "Weimar-Album. - Blätter der Erinnerung an Karl August und seinen Musenhof. Eine geschichtliche Schilderung". Leipzig, Voigt & Günther. 1860.

KatNr. 187 Carl Gustav Carus

187   Carl Gustav Carus "Symbolik der menschlichen Gestalt. Ein Handbuch zur Menschenkenntnis". Leipzig, Brockhaus. 1853.

Mit 150 in den Text eingedruckten Figuren. 371 Seiten. Originaler Pappeinband.
Vakatseite und erste Seiten stockfleckig. Kanten des Einbands leicht bestoßen, sonst guter Zustand.

KatNr. 188 Oskar Lehmann

188   Oskar Lehmann "Die Bastei in der Sächsischen Schweiz. 1797 - 1897". Dresden, Köhler. 1897.

Festschrift zur Hundertjährigen Jubelfeier ihres Eintritts in die Geschichte am 29. Mai 1897. Mit Abb. nach Radierungen von A. L. Richter und Zeichnungen von L. Friedrich und O. Seyffert. 88 S. Originaler Einband.
Sehr guter Zustand.

Zuschlag 70 €
KatNr. 189 Karl Klimsch
KatNr. 189 Karl Klimsch

189   Karl Klimsch "Zierschriften". Frankfurt a. M., Klisch & Böhler. Um 1850.

Mit 72 Tafeln zu Ornamentvorlagen und Musterschriften. Im Original-Halbledereinband. Dieser minimal bestoßen. Sonst sehr guter Zustand.

KatNr. 190 August Schumann

190   August Schumann "Vollständiges Staats= Post= und Zeitungs=Lexikon von Sachsen. 11. Band. Schweiz bis Trebishayn". Zwickau, Verlag Gebrüder Schumann. 1824.

829 Seiten. Originaler Halbledereinband. Ansicht Sonnenstein fehlt.
Buchkanten und -ecken teilweise leicht bestoßen, Seiten mit Wasserfleck an der unteren rechten Ecke. Vakat-Seiten braunfleckig.

25 €
Zuschlag 20 €