AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 734 Feine Malerei als Rollbild montiert. China. 17./18. Jh.

734   Feine Malerei als Rollbild montiert. China. 17./18. Jh.

Leichte, horizontale Risse in der Malschicht. Neu montiert.

82 x 40,5 cm (Bildmaße). 580 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 735 Unbekannter Künstler

735   Unbekannter Künstler "Berglandschaft mit Häusern am Wasser". China. Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. Chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 31 x 47,5 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 736 Unbekannter Künstler

736   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Wasserfall". China. Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Wechselrahmen.
Unterer Blattrand mit kleineren Fehlstellen, rechter Rand mit Einriß.

32 x 48,5 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 737 Unbekannter Künstler

737   Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Booten". China. Um 1900.

Unterer Blattrand fransig.

32 x 48,5 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 738 Unbekannter indischer (?) Künstler

738   Unbekannter indischer (?) Künstler "Höfische Szene". Spätes 19. Jh.

Tuschfederzeichnung, sparsam laviert, aquarelliert und goldgehöht. Hinter Glas gerahmt.

39,2 x 26 cm. 160 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 739 Silberschale. Braunschweig. Um 1900.

739   Silberschale. Braunschweig. Um 1900.

H. 6 cm, D. 24,7 cm. 80 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 740 Kernstück. E. B. Zimmermann/Deutschland. Um 1900.

740   Kernstück. E. B. Zimmermann/Deutschland. Um 1900.

833er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Konische Vierkantform mit dreifach kannelierten Ecken. Schwarze Bakelit-Dreikanthenkel. Am Boden gemarkt: 833 Mond Krone E. B. Zimmermann sowie eine weitere Rechteckmarke.
Deckel der Zuckerdose fehlt, Tablett ergänzt (Londoner Marken?).

Gewicht 1400 g. 210 €
Zuschlag 180 €