AUKTION 07 18. März 2006

734   Feine Malerei als Rollbild montiert. China. 17./18. Jh.

Leichte, horizontale Risse in der Malschicht. Neu montiert.

82 x 40,5 cm (Bildmaße).

Schätzpreis
580 €
Zuschlag
450 €

735   Unbekannter Künstler "Berglandschaft mit Häusern am Wasser". China. Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. Chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 31 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

736   Unbekannter Künstler "Landschaft mit Wasserfall". China. Um 1900.

Lavierte Tuschpinselzeichnung, sparsam aquarelliert. In der Darstellung o.li. chinesisch bezeichnet und mit roter Stempelsignatur versehen. Im Wechselrahmen.
Unterer Blattrand mit kleineren Fehlstellen, rechter Rand mit Einriß.

32 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

737   Unbekannter Künstler "Seenlandschaft mit Booten". China. Um 1900.

Unterer Blattrand fransig.

32 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

738   Unbekannter indischer (?) Künstler "Höfische Szene". Spätes 19. Jh.

Tuschfederzeichnung, sparsam laviert, aquarelliert und goldgehöht. Hinter Glas gerahmt.

39,2 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Silberschale. Braunschweig. Um 1900.

800er Silber. Flache Form mit weitem Mündungsrand. Die Fahne sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Blüten-Gitter-Dekor, Widderköpfen, schnäbelnden Täubchen und Blumengirlanden. Im Spiegel die Darstellung dreier Engel im Flachrelief, die mit Täubchen und einem Vogelkäfig spielen. Im Spiegel gemarkt: Krone 800 und Stadtmarke von Braunschweig.Rand an einer Stelle mit kleinem Bruch.

H. 6 cm, D. 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

740   Kernstück. E. B. Zimmermann/Deutschland. Um 1900.

833er Silber. Vierteilig, bestehend aus Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Konische Vierkantform mit dreifach kannelierten Ecken. Schwarze Bakelit-Dreikanthenkel. Am Boden gemarkt: 833 Mond Krone E. B. Zimmermann sowie eine weitere Rechteckmarke.
Deckel der Zuckerdose fehlt, Tablett ergänzt (Londoner Marken?).

Gewicht 1400 g.

Schätzpreis
210 €
Zuschlag