AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ulrich Tarlatt
1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
1970–74 Studium der Elektrotechnik an der Technischen Hochschule Ilmenau. 1975–80 Anstellung in der chemischen Industrie. 1975 Entstehung erster künstlerischer Arbeiten. 1981 Tätigkeit als freischaffender Künstler. 1987 Gründung der "edition augenweide" zusammen mit dem Schriftsteller Jörg Kowalski. Es folgten zahlreiche Veröffentlichungen, bei denen eine Vielzahl von Künstlern und Literaten mitwirkten. Als besonders bemerkenswert gilt das Künstlerbuchprojekt "Almanach COMMON SENSE".
603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2nd half 20th cent.
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Linocut in colours und ein Linolschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tarlatt" und verso gestempelt "ulrich tarlatt".
Papier leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm.