AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Manfred Butzmann
1942 Potsdam
Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.
424 Manfred Butzmann "Berliner Engel" / "Kruzifix und Engel". 1977 und 1985.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
"Berliner Engel" mit kleinem Knick am Rand außerhalb der Darstellung li.
425 Manfred Butzmann "Abendlicht in der S-Bahn". 1986.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Lithograph in colours auf strukturiertem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert. In der Mi. nummeriert "37/100". U.li. Trockenstempel der "Grafik Edition".
Verso li. Blattrand leicht griffspurig.
St. 54,5 x 42,5 cm , Bl. 65,1 x 53 cm.