AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 6 results |
Grete Wiesenthal
1885 Wien – 1970 ebenda
Österreichische Tänzerin, Schauspielerin, Choreografin und Tanzpädagogin.
670 Hugo Erfurth – Zwölf Tanzfotografien.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Sent M’ahesa 1883 Riga – 1970 Stockholm
Ellen Tels 1880 Moskau – 1944 Paris
Grete Wiesenthal 1885 Wien – 1970 ebenda
Else Wiesenthal 1887 Wien – 1967 Zürich
Berta Wiesenthal 1892 Wien – 1953 Stockerau
672 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, im langen Kleid. Um 1914.
An u.re. Ecke ein winziges Löchlein. O.re. unscheinbare Durchdringung des Klebemittels. Verso mit wenigen unscheinbaren Stockfleckchen.
Abzug 22 x 15,6 cm, Unters. 32 x 24 cm.
673 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal, tanzend, vor dunklem Hintergrund. Um 1914.
Abzug 22 x 16,4 cm, Unters. 32 x 24 cm.
674 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal (?), tanzend, im gestreiften Kleid. Um 1910.
Silver gelatine print auf mattem, fein strukturiertem Papier. Kleine Retuschierungen in der Platte sowie im Bereich des Bildhintergrundes vom Künstler malerisch überarbeitet. Abzug von 1916. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
675 Hugo Erfurth, Grete Wiesenthal (?), tanzend, im gestreiften Kleid. Um 1910.
Verso mit wenigen, blassen Stockfleckchen. Unters. mit winzigem Stockflecken Mi.re.
Abzug 20,6 x 16,3 cm, Unters. 32 x 24 cm.
Silver gelatine print auf mattem Papier. Abzug von 1916. Kleine Retuschierungen in der Platte. Mit Blindstempel u.re. "Hugo Erfurt Dresden 1916". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Ein unscheinbares Stockfleckchen innerhalb der Darstellung Mi.re. (im Bereich der Vertäfelung). Verso zwei kleine Stockfleckchen. Unters. minimal stockfleckig, mit Knickspur am o. Rand li. sowie mit unscheinbarem Klebemittelfleck o.re.
Abzug 20 x 16 cm, Unters. 32 x 24 cm.