AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 3 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Lovis Corinth
1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
299 Lovis Corinth "Theseus und Ariadne II". 1914.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Drypoint etching auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth".
WVZ Schwarz 178.
Leicht lichtrandig, angeschmutzt und unscheinbar fingerspurig mit einem diagonalen Knick in der u.re. Ecke. Zwei fachmännisch geschlossene und hinterlegte Einrisse am li. Rand (ca. 2 bzw. 5 cm). Verso Papierabrieb entlang der re. Blattkante.
Pl. 24,7 x 20 cm, Bl. 37,3 x 25,5 cm.
Etching auf handgeschöpftem Bütten. Unsigniert. In Blei nummeriert "27/100" u.li. Späterer zu J. W. v. Goethe "Geschichte Gottfriedens von Berlichingen mit der eisernen Hand", Buchausgabe mit acht ganzseitigen Radierungen von der verstählten Platte, 14 Vignetten und fünf Initialen. In einer Auflage von 100 Exemplaren erschienen bei Erich Steinthal, später Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, um 1930.
WVZ Müller 526 C (von C).
Verso mit Resten einer alten Montierung.
Pl. 25,5 x 17,2 cm, Bl. 33 x 25 cm.
301 Lovis Corinth "Frau des Künstlers mit Thomas und Mine". Wohl frühe 1920's.
Lithograph auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Lovis Corinth". Verso u.li. wohl von fremder Hand teils unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter einer transparenten Schutzfolie montiert.
WVZ Müller 907.
Lichtrandig mit mehreren dunklen Resten einer Klebemontierung. Re. Rand gewellt, li. Rand gestaucht, knickspurig und mehrfach eingerissen. Ein tieferer Einriss (ca. 2 cm) o.re., eine kleinere Fehlstelle an der u.re. Ecke.
St. 23,5 x 34,5 cm, Bl. 32,9 x 45,4 cm, Psp. 41 x 51 cm.