AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 86 results |
Hans Kinder
1900 Dresden – 1986 ebenda
1916–17 Studium an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1917–20 Soldat u. Lazarettaufenthalt. 1925–32 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler von Max Feldbauer. 1932 Mitglied der Dresdner Sezession, ab 1945 freischaffend in Dresden tätig, Begegnung mit Picasso. 1968 erstes persönliches Treffen mit Marcel Marceau, Beginn der systematischen Arbeit am Marcel-Marceau-Zyklus. Mit Werken u. a. in folgenden Sammlungen vertreten: Nationalgalerie Berlin, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Staatl. Kunstsammlungen Dresden (Gemäldegalerie Neue Meister u. Kupferstichkabinett).
522 Hans Kinder, Strandkorb in Ahrenshoop (?). Zwischen 1970– 1980.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache auf kräftiger Malpappe. U.re. ligiert monogrammiert "HK". Verso auf einem Kreppbandabschnitt in Faserstift nummeriert "32". Im Passepartout hinter Glas in einer weißen, profilierten Holzleiste gerahmt.
Wir danken Herrn Manfred Ryssel, Niesky, für freundliche Hinweise.
53,5 x 43 cm, Ra. 71 x 56 cm.