AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Dirk Fischer
1959 Leipzig
1976–78 Töpferlehre in den Dommitzscher Tonwerken, Zweigbetrieb des Steingutwerkes Torgau. Ab 1978 Tätigkeit als Töpfer in der Schaddelmühle. 1981/82 Arbeitsaufenthalt im Studio der Staatlichen Porzellanmanufaktur Meißen. 1984 Aufnahme als Mitglied in das Kollegium Bildender Künstler "Schaddelmühle", Meisterprüfung zum Keramikmeister. 1991 Gründung des Kulturfördervereins Schaddelmühle e.V. gemeinsam mit Frank Brinkmann. 1992 Aufbau und Leitung der offenen Keramikwerkstatt im soziokulturellen Zentrum "Werk 2" in Leipzig.
872 Bodenlampe. Horst Skorupa und Frank Brinkmann. 1984.
Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig
Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Ceramic, heller Scherben, partiell glasiert und in polychromen Engoben gefasst. Die Wandung mit plastischem Weinlaubdekor sowie zwei schwarzen, gemalten Vögeln. Über dem Standring geritzt monogrammiert "F.B. / H.S." und datiert. Messing- und Kunststoffmontierung mit Schirmhalterung und Druckschalter, Schraubfassung mit E27–Sockel. Der nachträglich hinzugefügte Lampenschirm mit cremeweißem Aida-Stoff bespannt.
Malerei: Horst Skorupa und Frank Brinkmann.
Form: Dirk Fischer.
Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.
H. Lampenfuß 60 cm, H. mit Schirm 94 cm.