AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 2 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Alfred Teichmann
1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Nach einer Lehre als Dekorationsmaler war Teichmann 1922–23 an der Kunstgewerbeschule Dresden, Dekorative Malerei, und 1926 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin. Seit 1923 reiste er nach Italien, Griechenland, Skandinavien und Frankreich. 1929 begann er das Kunststudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, welches er 1936 mit Auszeichnung abschloss. Ab 1934 besuchte er regelmäßig die Kurische Nehrung, wo er in Nidden, Purwin, Preil und Perwelk zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen schuf. Dort lernte er seine aus Memel stammende Frau Maria kennen. Nach seiner Entlassung aus sowjetischer Kriegsgefangenschaft im Jahr 1948 lebte und arbeitete er wieder in Dresden, besuchte aber regelmäßig Ahrenshoop an der Ostsee.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas. Signiert u.li. "A. Teichmann" und datiert. Verso in Blei betitelt. Verso o.Mi. mit einem in Schreibmaschine bezeichneten Papieretikett, betitelt, maßbezeichnet und nummeriert "8", in Blei gestrichen "21". In einer profilierten hellgrau gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Teichmann WVZ A1074.
Zum vorliegenden Gemälde existiert ein Aquarell (WVZ Teichmann B999), vermutlich nach dem Ölbild zum Verschenken gemalt. Zudem gibt es noch ein ähnliches Ölgemäde (WVZ Teichmann
54 x 73 cm, Ra. 60,3 x 79,3 cm.
103 Alfred Teichmann "Sonnenblumen in grauer Vase". Um 1935.
Oil on canvas. Signiert u.li. "A. Teichmann". Verso auf der Leinwand in Blei nummeriert "21" und betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
WVZ Teichmann A150.
Wir danken Herrn Dr. Jürgen Teichmann, Dresden, für freundliche Hinweise.
92,5 x 63,5 cm, Ra. 106,7 x 77,3 cm.