AUCTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Auction 70 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Otto Jarl
1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Der Bildhauer Jarl studierte in Stockholm an der Tekniska scolan und in Wien an der Kunstakademie. Bekannt wurde Jarl v.a. als Tierbildner. Sein bekanntestes Werk stellt das 1909 entstandene, als sitzender Löwe ausgeformte und heute nicht mehr erhaltene Denkmal für Major Hackher dar, den Verteidiger des Grazer Schloßbergs gegen die französische Belagerung 1809. Es wurde 1943 eingeschmolzen und 1966 durch eine frei empfundene Nachschöpfung von Wilhelm Gösser am ursprünglichen Standort ersetzt. Jarls Tochter Karin Jarl-Sakellarios war ebenfalls Bildhauerin.
790 "Eisbär, groß". Otto Jarl für Meissen. Wohl 1956.
Otto Jarl 1856 Uppsala – 1915 Wien-Dornbach
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porcelain, glazed. Signiert "JARL" an der Innenseite des rechten Vorderbeins. Unterseite des Bauches mit der Schwertermarke in Unterglasurblau mit zwei Schleifstrichen. Die Unterseite der vorderen linken Tatze mit der geprägten Schwertermarke mit Weiß-Kennzeichnung, Modellnummer "T 181", Jahresprägezeichen (undeutlich) und Bossierernummer "163".
Entwurfsjahr: 1903.
Vgl. Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler-Figuren. Modellnummern A 100 – Z 300. Erlangen, 2010. S. 347,
H. 26,3 cm. L. 52,5 cm.