AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 245 Alfred Ahner

245   Alfred Ahner "Da haste dir aber wieder mal ...". 1961.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

21 x 29,5 cm. 240 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 246 Art(h)ur Ahnert
KatNr. 246 Art(h)ur Ahnert

246   Art(h)ur Ahnert "Überfahrt"/"Georgenfeld i./E.". 1923 und 1921.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierungen. Beide in Blei u.re. signiert sowie datiert, u.li. betitelt. Auf den oberen Blatthälften Reste alter Montierungen. "Überfahrt" in der li. Blatthälfte stockfleckig und mit Unregelmäßkeiten im Papier. Etwas angeschmutzt und Ränder minimal wellig.

Verschiedene Maße. 60 €

KatNr. 247 Karl Albiker, Weiblicher Akt. Um 1920.

247   Karl Albiker, Weiblicher Akt. Um 1920.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Albiker" und datiert u.re. Verso roter Sammlungsstempel „G“ im Quadrat (Sammlung Grunert ?).
Verso am rechten Blattrand unscheinbare Reste einer fachmännischen Montierung.

28,9 x 22,4 cm. 290 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 248 Karl Albiker, Krugträgerin. 1. H. 20. Jh.

248   Karl Albiker, Krugträgerin. 1. H. 20. Jh.

Farblithographien. In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.

St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm. 120 €

KatNr. 249 Otto Altenkirch

249   Otto Altenkirch "Gudvangen". 1911.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung. Unsigniert. In Graphit u.li. betitelt und datiert "Gudvangen. 20.Juni 1911. […] Abends".

18,8 x 24,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 250 Otto Altenkirch

250   Otto Altenkirch "Norangfjord". 1911.

Minimal angeschmutzt.

13,5 x 25,4 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 251 Elisabeth Andrae, Haus am Bach/

251   Elisabeth Andrae, Haus am Bach/ "Kuffstein". 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden

Kohlezeichnungen, weiß gehöht/ Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.

Verschiedene Maße. 100 €

KatNr. 252 Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.

252   Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

Radierung. In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.

Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm. 40 €

KatNr. 253 Monogrammist C.B., Distel mit Wiesenblumen. 1. H. 20. Jh.

253   Monogrammist C.B., Distel mit Wiesenblumen. 1. H. 20. Jh.

Eva-Rose Böhme  20. Jahrhundert

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.

33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm. 70 €

KatNr. 254 Bele Bachem

254   Bele Bachem "Ein Bon-Bon Duell". Ohne Jahr.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" und betitelt.
Rechte Blatthälfte mit einer größeren Knickspur.

St. ca. 46 x 58,5 cm, Bl. 50 x 65 cm. 90 €

KatNr. 255 Ursula Bankroth, Landschaft. 1990.

255   Ursula Bankroth, Landschaft. 1990.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau

30,5 x 43 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 256 Artur Bär, Konvolut von sechs Graphiken. 1920er Jahre.

256   Artur Bär, Konvolut von sechs Graphiken. 1920er Jahre.

Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul

Partiell gelöste Montierungen, minimale Verschmutzungen.

Verschiedene Maße. 75 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 257 Ernst Barlach

257   Ernst Barlach "Faust und Mephistopheles I". Um 1922.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Leicht stockfleckig. Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.

Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 258 Ernst Barlach

258   Ernst Barlach "Der Hohe Herr". 1922.

Minimal knick- und druckspurig.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.

BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 259 Ernst Barlach

259   Ernst Barlach "Das Kind in der Glorie". 1922.

WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.

BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 260 Ernst Barlach

260   Ernst Barlach "Christus in Gethsemane". 1919.

Mäßig stockfleckig.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.

Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm. 90 €
Zuschlag 90 €