AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 361 Joachim Hering, Angreifender Wolf. 1971.

361   Joachim Hering, Angreifender Wolf. 1971.

Joachim Hering 1931 Zeitz – lebt in ebenda

Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re.signiert und datiert " J. Hering 1971". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "01/105".
Minimal knickspurig.

Bl. 42 x 59 cm. 40 €

KatNr. 362 Gunter Herrmann

362   Gunter Herrmann "Nächtliche Landstraße" 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.

Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm. 60 €

KatNr. 363 Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.

363   Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.

Peter Hermann Tätig um 1970

Radierung. In Blei u.re. signiert, datiert "P. Hermann 75" und u.li. nummeriert "6/48".
Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig.

Pl. 19,9 x17,3 cm, Bl.30 x 23,8 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 364 Albert Herold, Konvolut von fünf Stadt- und Hafenansichten. 1. H. 20. Jh.

364   Albert Herold, Konvolut von fünf Stadt- und Hafenansichten. 1. H. 20. Jh.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Linolschnitte / Farblinolschnitt. Teilweise u.li. oder u.re. monogramiert.

Verschiedene Maße. 70 €

KatNr. 365 Walter Herzog

365   Walter Herzog "Ölbäume II". 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Minimale Randmängel.

Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 366 Walter Herzog

366   Walter Herzog "Seitenausgang". 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 367 Rudolf Hesse, Paar/ Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

367   Rudolf Hesse, Paar/ Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

Verschiedene Maße. 100 €

KatNr. 368 Joachim Heuer

368   Joachim Heuer "Malerei". 1988.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Siebdruck. Ausstellungsplakat. Im Medium signiert "J.H." u.li.

75,3 x 48,2 cm. 50 €

KatNr. 369 Horst Hille, Verschneite Weinberge in Radebeul/

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm. 80 €

KatNr. 370 Horst Hille

370   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm. 50 €

KatNr. 371 Horst Hille
KatNr. 371 Horst Hille

371   Horst Hille "Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.

Aquatintaradierungen / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm. 50 €

KatNr. 372 Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.

372   Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.

Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 373 Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.

373   Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.

Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm. 90 €

KatNr. 374 Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.

374   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.

30,9 x 51,5 cm. 360 €

KatNr. 375 Martin Hoffmann

375   Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in fünf Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm. 50 €

KatNr. 376  Hans Hohloch, Konstantinopel. Mitte 20. Jh.

376   Hans Hohloch, Konstantinopel. Mitte 20. Jh.

Hans Hohloch 1900 Rüschlikeu(Schweiz)

Lithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "Hohloch" u.re.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig.

St. 20 x 40 cm, Bl. 46 x 58 cm. 25 €

KatNr. 377 Wilhelm Höpfner

377   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit 2 Fächern". 20. Jh.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm. 90 €

KatNr. 378 Wilhelm Höpfner

378   Wilhelm Höpfner "China- Im Sommerpalast" 1962.

Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.

Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm. 90 €

KatNr. 379 Günther Huniat

379   Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Etwas knickspurig, kleinere Randmängel.

Stk. ca. 29,2 x 32 cm, Bl. 34,6 x 38,2 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 380 Georg Jahn, Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Um 1900.

380   Georg Jahn, Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Um 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblätter. In Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re.
Blätter stärker beschnitten.

Bl. 18 x 7,7 cm, Bl. 19 x 11 cm. 100 €