AUKTION 18 06. Dezember 2008

361   Joachim Hering, Angreifender Wolf. 1971.

Joachim Hering 1931 Zeitz – lebt in ebenda

Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re.signiert und datiert " J. Hering 1971". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "01/105".
Minimal knickspurig.

Bl. 42 x 59 cm.

Schätzpreis
40 €

362   Gunter Herrmann "Nächtliche Landstraße" 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatinta. In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.

Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm.

Schätzpreis

363   Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.

Peter Hermann Tätig um 1970

Radierung. In Blei u.re. signiert, datiert "P. Hermann 75" und u.li. nummeriert "6/48".
Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig.

Pl. 19,9 x17,3 cm, Bl.30 x 23,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

364   Albert Herold, Konvolut von fünf Stadt- und Hafenansichten. 1. H. 20. Jh.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Linolschnitte / Farblinolschnitt. Teilweise u.li. oder u.re. monogramiert.

Schätzpreis

365   Walter Herzog "Ölbäume II". 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Minimale Randmängel.

Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

366   Walter Herzog "Seitenausgang". 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Rudolf Hesse, Paar/ Der Abschied. 1. H. 20. Jh.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Federzeichnungen, koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

Schätzpreis

368   Joachim Heuer "Malerei". 1988.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Siebdruck. Ausstellungsplakat. Im Medium signiert "J.H." u.li.

75,3 x 48,2 cm.

Schätzpreis

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.

Schätzpreis

370   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

Schätzpreis

371   Horst Hille "Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.

Aquatintaradierungen / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.

Schätzpreis

372   Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.

Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

373   Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.

Holzschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm.

Schätzpreis

374   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.

30,9 x 51,5 cm.

Schätzpreis

375   Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offsetlithographie in fünf Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.

Schätzpreis

376   Hans Hohloch, Konstantinopel. Mitte 20. Jh.

Hans Hohloch 1900 Rüschlikeu(Schweiz)

Lithographie auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "Hohloch" u.re.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig.

St. 20 x 40 cm, Bl. 46 x 58 cm.

Schätzpreis
25 €

377   Wilhelm Höpfner "Schauspielerin mit 2 Fächern". 20. Jh.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis

378   Wilhelm Höpfner "China- Im Sommerpalast" 1962.

Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.

Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm.

Schätzpreis

379   Günther Huniat "Wetterzeichen". 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Etwas knickspurig, kleinere Randmängel.

Stk. ca. 29,2 x 32 cm, Bl. 34,6 x 38,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

380   Georg Jahn, Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Um 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabkunstblätter. In Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re.
Blätter stärker beschnitten.

Bl. 18 x 7,7 cm, Bl. 19 x 11 cm.

Schätzpreis