home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 481 Georg Nerlich

481   Georg Nerlich "Baumwipfel". 1967.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei u.re. signiert "G.Nerlich" und u.li. nummeriert "1/6". Am unteren Blattrand links datiert und betitelt.
Etwas knickspurig, minimal wellige Blattränder. Unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 21,8 x 28,7 cm, Bl. 52,8 x 38,8 cm. 120 €

KatNr. 482 Otto Niemeyer-Holstein

482   Otto Niemeyer-Holstein "Leonhardimuseum Dresden". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Umdrucklithographie. Plakat. Im Stein u.re. monogrammiert. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert, undeutlich nummeriert 25/269 (?) und bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig, Rand minimal angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Zimmermann/ Schmidt 50.

St. 45,5 x 40 cm, Bl. 62 x 45 cm. 60 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 483 Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.

483   Otto Niemeyer-Holstein, Stehender Männerakt. 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kohlezeichnung auf Velin. U.re. monogrammiert und datiert.
Blatt mit einem größeren Abriss o.re. und einem kleineren Abriss u.li. Insgesamt stärker angeschmutzt und etwas stockfleckig, mit einigen Randmängeln.

71 x 50 cm. 300 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 484 Otto Niemeyer-Holstein

484   Otto Niemeyer-Holstein "Inge". 1968.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Kohlezeichnung. U.li. monogrammiert und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt mit stärkeren Randmängeln.

71 x 50 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 486 Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.
KatNr. 486 Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.
KatNr. 486 Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.

486   Ludwig Otto, Konvolut von fünf Graphiken. Um 1900.

Ludwig Otto 1850 Borna – 1920 Dresden

Radierungen. Teilweise in der Platte signiert "L. Otto" bzw. "Ludwig Otto", teilweise bezeichnet.
Etwas verschmutzt.

Verschiedene Maße. 110 €

KatNr. 487 Paul Paede, Bildnis eines sitzenden alten Herrn. 1906.

487   Paul Paede, Bildnis eines sitzenden alten Herrn. 1906.

Paul Paede 1868 Berlin – 1929 München

Graphitzeichnung, weiß gehöht, auf festem braunen Papier. U.li. signiert "P. Paede" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in braungebeizter Holzleiste gerahmt. Horizontalknick in der Mitte, weiterere kleinere. darüber.

BA. 29,3 x 17,8 cm, Ra. 47,3 x 32 cm. 120 €

KatNr. 488 Ronald Paris

488   Ronald Paris "Zu letzte Variation über das alte Thema". 1965.

Ronald Paris 1933 Sonderhausen (Thüringen) – letzte Erwähnung 1985

Radierung. In Blei u.re. signiert und datiert "Ronald Paris 65". U.li. betitelt.
Etwas verschmutzt und knickspurig. Vereinzelt Einrisse am Rand. Verso Reste einer alten Montierung.

Bl. 73 x 59 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 489 A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.

489   A. R. Penck, Sitzende Frau. Ohne Jahr.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ralf".
Etwas knickspurig. Minimale Fehlstellen und leicht angeschmutzt am Rand.

Bl. 59,4 x 41 cm. 1.200 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 490 Martin Erich Philipp (MEPH)

490   Martin Erich Philipp (MEPH) "Gaukler II." 1913.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. "M.E.PH " und datiert. In Blei u.re. signiert, datiert "M E Philipp 1913" sowie betitelt.
Etwas verschmutzt und fingerspurig. Minimal stockfleckig. Minimal knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze A 115.

Pl. 21,6 x 18 cm, Bl. ca. 35,1 x 26,6 cm. 100 €

KatNr. 491 Martin Erich Philipp (MEPH)

491   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kakadu und Ara". Wohl 1921.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In Blei u.re. signiert "M.E.Philipp" und u.li. betitelt "Kakadu u. Ara".
Leicht verschmutzt. Kleiner Einriß am rechten Rand.
WVZ Götze A 179 (?), dort betitelt als "Ara (Zwei Papageien).

Pl. 20,1 x 15,8 cm, Bl. 32 x 24 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 492 Martin Erich Philipp (MEPH)

492   Martin Erich Philipp (MEPH) "Hiltgoltstein in Franken". 1909.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert o.li. "MEPH". In Blei u.re. signiert und u.li. betitelt.
Leicht verschmutzt und stockfleckig.
WVZ Götze A 15.

Pl. 19,9 x 12,9 cm, Bl. 37,8 x 27 cm. 80 €

KatNr. 493 Martin Erich Philipp (MEPH)

493   Martin Erich Philipp (MEPH) "Weißer Kakadu". 1920.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.Mi. "MEPH". In Blei u.re. signiert und datiert, u.li. betitelt "Kakadu".
Fingerspurig, lichtrandig sowie leicht verschmutzt. Am Blattrand minimale Fehlstellen.
WVZ Götze A 171.

Pl. 24,4 x 13,5 cm, Bl. 32,9 x 19,3 cm. 120 €

KatNr. 494 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.
KatNr. 494 Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.

494   Max Pietschmann, Frauenkopf nach rechts/ Messfeier. Um 1902.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierungen. "Frauenkopf nach rechts" u.re. signiert und datiert "M Pietschmann 02", o.re. bezeichnet "Druck von O Felsing, Berlin".
"Messfeier" in der Platte u.li. signiert "M.Pietschmann.".
Minimal angeschmutzt.

Verschiedene Maße. 90 €

KatNr. 495 Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.

495   Max Pietschmann, Portrait einer jungen Frau mit offenem Haar. 1896.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei u.re. signiert und datiert "M. Pietschmann. 96". Leicht lichtrandig und angeschmutzt sowie minimal knickspurig.

Pl. 21,9 x 15,9 cm, Bl. 46,8 x 35,4 cm. 75 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 496 Stefan Plenkers

496   Stefan Plenkers "Hinter der Bühne". 1981.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert "Plenkers 81" u.re. Betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig. Verso an den oberen Blattecken Reste einer alten Montierung.

Pl. 19,5 x 24,3 cm, Bl. 39,2 x 34 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 497 Stefan Plenkers

497   Stefan Plenkers "Das große Weinglas". 1986.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Radierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Plenkers 86" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "III/X" u.li.

Pl. 34,7 x 40 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 498 Emil Pottner, Tigerpaar/
KatNr. 498 Emil Pottner, Tigerpaar/
KatNr. 498 Emil Pottner, Tigerpaar/
KatNr. 498 Emil Pottner, Tigerpaar/

498   Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierungen / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm. 130 €

KatNr. 499 Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1. Viertel 20. Jh.
KatNr. 499 Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1. Viertel 20. Jh.

499   Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.
Blätter minimal stockfleckig, leichte Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm. 170 €

KatNr. 500 Friedrich Press, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

500   Friedrich Press, Zwei Köpfe. Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Press" u.Mi. und nummeriert "29/100" u.li.
Blatt mit einer schmalen, vertikalen, braunen Linie o.li., minimale Randmängel.

St. 39,2 x 32 cm, Bl. 64,8 x 44,8 cm. 260 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ