home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102


Grafik vor 1900 - Farbteil

104 - 114


Grafik vor 1900

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 602


Fotografie

603 - 617


Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814


Skulpturen

820 - 829


Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940


Glas bis 1900

945 - 962


Glas Jugendstil / Art Déco

964 - 968


Glas ab 1930

969 - 982


Paperweights

983 - 987


Zinn / Unedle Metalle

990 - 1000

1001 - 1006


Schmuck

1007 - 1012


Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060


Asiatika

1065 - 1075


Mobiliar / Einrichtung

1080 - 1093


Lampen

1095 - 1107


Instrumente

1108 - 1110


Miscellaneen

1111 - 1115




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 61 Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.

061   Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.

 Unbekannter Künstler 

Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.

72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm. 360 €
Zuschlag 750 €

KatNr. 62 Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.

062   Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Tempera auf Papier. U.re. in Kreide signiert "Hub. Rüther" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzpapier randmontiert.

18 x 10 cm, Ra. 40 x 30 cm. 360 €

KatNr. 63 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. Ohne Jahr.
KatNr. 63 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. Ohne Jahr.

063   Wilhelm Rudolph, Hofansicht. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.

39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm. 2.400 €

KatNr. 64 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines jungen Mädchens. Um 1925.

064   Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines jungen Mädchens. Um 1925.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Irena Rüther-Rabinowicz". In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten, fachmännisch ausgeführten, punktförmigen Retuschen sowie kleine Retusche im Bereich der rechten Schulter und am linken Bildrand.
Vgl. Erste Ausstellung Dresdner Künstler. Dresden, 1947. Nr. 59 mit Abb.

90 x 72,7 cm, Ra. 106 x 88,6 cm. 4.200 €

KatNr. 65 Johannes Sass

065   Johannes Sass "Havellandschaft mit Seglern". 1952.

Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover

Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert "JS" und datiert. Verso signiert (?) "Johannes Sass", datiert und betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.

81 x 95 cm. 2.500 €

KatNr. 66 Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. Ohne Jahr.
KatNr. 66 Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. Ohne Jahr.

066   Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. Ohne Jahr.

Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Schiller". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Horizontaler Kratzer am rechten Bildrand (ca. 3 cm). Krakelee im Bereich des Blumentopfes und der Fußschale. Leinwand verso an drei Stellen restauriert.

75,5 x 60,5 cm, Ra. 83 x 72 cm. 180 €

KatNr. 67 Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

067   Hanns Schubert, Erntelandschaft. 1945.

Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald

Öl auf Sperrholz. Signiert "H. Schubert" und datiert u.re. Verso von fremder Hand beschriftet. In proflierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
Zwei Querrisse im Malgrund, Holzplatte etwas gewölbt.

BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm. 420 €

KatNr. 68 Otto Schubert, Weinbäuerin. Ohne Jahr.

068   Otto Schubert, Weinbäuerin. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.

95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm. 1.600 €

KatNr. 69 Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.

069   Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.

Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart

Tempera und Pastell. Unten links monogrammiert "HS" und datiert. Unterer Bildbereich partiell angeschmutzt.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt, diese mit am unteren Rand leicht beschädigt.

50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm. 1.800 €

KatNr. 70 Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.
KatNr. 70 Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.

070   Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.

Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Schwieger-Uelzen" und datiert. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm. 550 €
Zuschlag 450 €

KatNr. 71 Otto Sohn-Rethel

071   Otto Sohn-Rethel "Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.

Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzer in der Malschicht, vor allem im Bereich der linken oberen Bildecke.

125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm. 800 €

KatNr. 72 Erich Steinvorth, Trommelspieler auf dem Karneval. Ohne Jahr.

072   Erich Steinvorth, Trommelspieler auf dem Karneval. Ohne Jahr.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Ecke u.li. leicht bestoßen.

49,8 x 60 cm. 240 €

KatNr. 73 Erich Steinvorth, Flötenspieler auf dem Karneval. 1990.

073   Erich Steinvorth, Flötenspieler auf dem Karneval. 1990.

Erich Steinvorth 1928 Hannover

Öl auf Hartfaser. Unten rechts monogrammiert "St" und datiert.

50 x 60 cm. 240 €

KatNr. 74 Michele Cyranka, Der Spieler. 2006.

074   Michele Cyranka, Der Spieler. 2006.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Öl auf Leinwand. Im unteren Bildbereich undeutlich monogrammiert und datiert. Leichtes Krakelee in den Randbereichen, kleinere Druckstelle in der Leinwand u.Mi.

78 x 78 cm. 750 €

KatNr. 75 Michele Cyranka

075   Michele Cyranka "Fado". 2006.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Acryl auf Papier. In Blei signiert und datiert "Cyr. 06" u.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.

70 x 50 cm. 350 €
Zuschlag 290 €

KatNr. 76 Hans Szym, Frühlingstag. Wohl 1930er Jahre.
KatNr. 76 Hans Szym, Frühlingstag. Wohl 1930er Jahre.

076   Hans Szym, Frühlingstag. Wohl 1930er Jahre.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Leinwand. Unten links signiert "Szym", verso von fremder Hand (?) auf dem Keilrahmen betitelt. In einer Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee in den Randbereichen. Unterer Bildrand mit Schmutzspritzern, u.re. kleinere Druckstelle.

42,5 x 71,2 cm, Ra. 50 x 79,5 cm. 1.100 €

KatNr. 77 Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. Ohne Jahr.

077   Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. Ohne Jahr.

Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm. 1.500 €

KatNr. 78 Carl Friedrich Treber, Landschaft mit aufsitzendem Reiter. 1932.
KatNr. 78 Carl Friedrich Treber, Landschaft mit aufsitzendem Reiter. 1932.

078   Carl Friedrich Treber, Landschaft mit aufsitzendem Reiter. 1932.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Öl auf Leinwand. Signiert "treber" und datiert u.re. Im einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit ganz vereinzeltem Krakelee. Kleiner Riss im Malgrund. Dieser fachmännisch restauriert. Mehrere minmale Retuschen.

80 x 100 cm, Ra. 97 x 116,5 cm. 4.000 €

KatNr. 79 Max Uhlig

079   Max Uhlig "Les arbes au printemps". 1993.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert, verso nochmals signiert und datiert, sowie betitelt.
In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.

101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm. 4.000 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 80 Hans Unger
KatNr. 80 Hans Unger

080   Hans Unger "Morgen". Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Unger". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Unger" und betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.

23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm. 850 €
Zuschlag 1.500 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ