AUKTION 18 06. Dezember 2008
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Irdengut

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 801 Claus Weidensdorfer

801   Claus Weidensdorfer "Am Tisch". 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.

Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 802 Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.

802   Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.

Vernis mou. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.

Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 803 Paul Wilhelm, Der Maler Herrmann Teuber. 1. H. 20. Jh.

803   Paul Wilhelm, Der Maler Herrmann Teuber. 1. H. 20. Jh.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm".

58,3 x 44 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 804 Paul Wilhelm, Blick zur Stadtkirche. Um 1930/ 1935.

804   Paul Wilhelm, Blick zur Stadtkirche. Um 1930/ 1935.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "P. Wilhelm". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Farben etwas gebleicht, Ecke u.re. mit ca. 6 mm kleinem Riss.

BA. 65 x 47,5 cm, Ra. 68 x 51 cm. 850 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 805 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.

805   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.

Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45 x 30 cm. 1.200 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 806 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu

806   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm. 80 €

KatNr. 807 Werner Wittig

807   Werner Wittig "Große Blüte". 2006.

Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm. 100 €

KatNr. 808 Werner Wittig

808   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm. 120 €

KatNr. 809 Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.

809   Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.

Farbholzriß in drei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Wittig 76". U.li. beschriftet "6 / 25".
WVZ Reinhardt 73 II.

Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm. 90 €

KatNr. 810 Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. 1988.

810   Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Druck. In Blei bezeichnet "Wolff" u.re. sowie bezeichnet und datiert "Handneudruck 1988" u.re. Bezeichnet "Probedruck" u.li. und "Willy Wolff" u.Mi.
Blattrand mit vertikalen Knickspuren.

Stk. 15,2 x 19,7 cm, Bl. 37,6 x 45,3 cm. 60 €

KatNr. 811 Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.

811   Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.

Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.

Bl. ca. 62 x 48,2 cm. 900 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 812 Verschiedene Künstler

812   Verschiedene Künstler "Lindencorso. Kunstprojekt". 1995.

 Verschiedene Künstler

Offsetdrucke. Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 99/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Leinenmappe mit unscheinbaren Gebrauchsspuren am Rücken.

Bl. 65 x 48 cm. 480 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 813 Verschiedene Künstler, Grafikedition B53. 2000.

813   Verschiedene Künstler, Grafikedition B53. 2000.

 Verschiedene Künstler

Farbradierungen, Farblithographien, Farbholzschnitte, Siebdruck, u.a. Mappe mit 17 Graphiken. Alle Blätter signiert u.a. von A.P.Kammerer, M.Retzlaff, W.Wittig, J.Wenzel, L. Sell, u.a.

Verschiedene Maße, ca. 12 x 17,7 cm bis max. 37,7 x 27,3 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 814 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20. Jh.

814   Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarell über Bleistift. Unleserlich signiert u.li. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

60,5 x 48,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €