AUKTION 18 06. Dezember 2008

801   Claus Weidensdorfer "Am Tisch". 1990.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 90" u.re. und nummeriert "7/20" u.li. Verso am Blattrand betitelt u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt, unscheinbare Knickspur o.re.

Pl. 27 x 32,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

802   Claus Weidensdorfer, Ein kleiner König. 1985.

Vernis mou. In Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 85" u.re. und nummeriert "12/20 II." u.li. Mit einer Widmung versehen u.Mi.

Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

803   Paul Wilhelm, Der Maler Herrmann Teuber. 1. H. 20. Jh.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "P. Wilhelm".

58,3 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

804   Paul Wilhelm, Blick zur Stadtkirche. Um 1930/ 1935.

Aquarell über Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "P. Wilhelm". In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.
Farben etwas gebleicht, Ecke u.re. mit ca. 6 mm kleinem Riss.

BA. 65 x 47,5 cm, Ra. 68 x 51 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

805   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.

Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

806   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.

Schätzpreis

807   Werner Wittig "Große Blüte". 2006.

Blatt mit kleinen Randmängeln.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 29,5 x 34 cm, Bl. 36,2 x 41 cm.

Schätzpreis

808   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

Schätzpreis

809   Werner Wittig, Stilleben mit Kristall und Schnecke. 1976.

Farbholzriß in drei Farben auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Wittig 76". U.li. beschriftet "6 / 25".
WVZ Reinhardt 73 II.

Stk. 40,3 x 40,8 cm, Bl. 49,5 x 56,8 cm.

Schätzpreis

810   Willy Wolff, Bauerngehöft bei Nacht. 1988.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Holzschnitt. Posthumer Druck. In Blei bezeichnet "Wolff" u.re. sowie bezeichnet und datiert "Handneudruck 1988" u.re. Bezeichnet "Probedruck" u.li. und "Willy Wolff" u.Mi.
Blattrand mit vertikalen Knickspuren.

Stk. 15,2 x 19,7 cm, Bl. 37,6 x 45,3 cm.

Schätzpreis

811   Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.

Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.

Bl. ca. 62 x 48,2 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.700 €

812   Verschiedene Künstler "Lindencorso. Kunstprojekt". 1995.

Offsetdrucke. Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert 99/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen Leinen-Klappmappe.
Leinenmappe mit unscheinbaren Gebrauchsspuren am Rücken.

Bl. 65 x 48 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

813   Verschiedene Künstler, Grafikedition B53. 2000.

Farbradierungen, Farblithographien, Farbholzschnitte, Siebdruck, u.a. Mappe mit 17 Graphiken. Alle Blätter signiert u.a. von A.P.Kammerer, M.Retzlaff, W.Wittig, J.Wenzel, L. Sell, u.a.

Verschiedene Maße, ca. 12 x 17,7 cm bis max. 37,7 x 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20. Jh.

Aquarell über Bleistift. Unleserlich signiert u.li. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso Reste einer alten Montierung.

60,5 x 48,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag