AUKTION 18 06. Dezember 2008

1111   Druckstock mit dem kursächsischen Wappen. Sachsen. Wohl vor 1806.

Holz, geschnitzt, Metallstifte.
Das Holz an der Oberseite etwas ausgebrochen.

D. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1112   Rahmen. Asien. Wohl Spätes 19. Jh.

Holz. Aufwendig mit Drachenmotiv geschnitzter, ebonisierter Rahmen.
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
Beigegeben ein Farbholzschnitt. Wohl Japan, 20. Jahrhundert.

Ra. 31 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1113   Kelim. Wohl Kaukasus. 1920er Jahre.

Wolle. Geometrisches Dekor auf rotem Grund, leuchtende Farben.
Im Randbereich mit Fehlstellen in der Einfassung.
Mehrere kleine und größere Löcher, einige Ausbesserungen und ältere Restaurierungen

325 x 155 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1115   Mechanische Registrierkasse "National". Deutschland. 1911.

Bronze, vernickelt, Mahagoni, Keramik, Glas.
Modell 336. Schnellkasse mit 23 Tasten und einer Sondertaste und Drucker. Dekor "Dolphin style". Oberhalb der Tastatur Blechschild mit gravierter Nummer.
Voll funktionstüchtig. Restaurierter Zustand. Vernickelte Partien gesäubert. Glas ergänzt.

Schätzpreis