AUKTION 18
  Auktion 18

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 102

104 - 114

121 - 141

142 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

245 - 260

261 - 280

301 - 320

581 - 602

603 - 617

Grafik 20. Jh. - Farbteil

630 - 640

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 814

820 - 829

Porzellan / Keramik

830 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

945 - 962

Glas Jugenstil / Art Deco

964 - 968

969 - 982

983 - 987

990 - 1000

1001 - 1006

1007 - 1012

Erzgebirgische Volkskunst

1020 - 1040

1041 - 1060

1065 - 1075

1080 - 1093

1095 - 1107

Instrumente

1108 - 1110

1111 - 1115

KatNr. 142 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flußlandschaft mit Mühle. 3. Viertel 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Blatt mit vereinzelten bräunlichen Verfärbungen in den Randbereichen.

17,5 x 21 cm, Ra. 32,4 x 35 cm. 110 €
KatNr. 143 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flusslandschaft mit Holzsteg. 3. Viertel 18. Jh.

Blatt bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig.

Bl. 14,5 x 20,5 cm. Ra. 32 x 35 cm. 100 €
KatNr. 144 Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.

144   Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert u.re. bzw. u.li. "Dorsch".
Blätter mit vereinzelten Randschäden, minimal verschmutzt.

32,5 x 26 cm, 32,6 x 14,6cm, 27,1 x 19,9 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 147 Hugo Eichler, Konvolut von 12 Ansichten von Berlin, Potsdam und Umgebung. Wohl 1. H. 20. Jh.

Hugo Eichler

Radierungen. Ein Blatt signiert u.li. "Hugo Eichler".
Minimal knickspurig, minimal verschmutzt.

versch. Maße zwischen: Pl. ca. 25,5 x 20 cm, Bl. 40 x 30cm, Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 30 x 24 cm. 70 €
KatNr. 149 Ludwig Friedrich
KatNr. 149 Ludwig Friedrich

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm. 70 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 150 Ludwig Friedrich
KatNr. 150 Ludwig Friedrich

150   Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz" / Wintermorgen im Riesengebirge". 1872/ wohl nach 1891.

Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm. 50 €
KatNr. 151 Giacomo Maria Giovannini, Zwei Säulenschafte mit Atlanten. Um 1700.

151   Giacomo Maria Giovannini, Zwei Säulenschafte mit Atlanten. Um 1700.

Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717

Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten und minimal angeschmutzt.

37 x 24 cm. 180 €
KatNr. 152 Peter von Halm, Konvolut von sieben Landschaften und Stadtansichten. Um 1900.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Verschiedene Maße. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 155 Homann Erben

155   Homann Erben "Circuli Supe. Saxoniae [...]". 1757.

 Homannsche Erben 18.Jh. – Mi. 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.: "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 158 Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2. H. 19. Jh.

158   Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2. H. 19. Jh.

Theodor Kandale 19. Jh. Berlin

Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert u.re. "Th Kandal 31.1".

57,5 x 42 cm. 60 €
Zuschlag 50 €