AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
Current Auction | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
364 Eberhard Göschel "Gegenlicht - VIII" / "Unter Druck". 1988/ 1982.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours in Blau bzw. in Braun. Jeweils u.re. in Blei signiert "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "VIII" bzw. bezeichnet bezeichnet "e.a.".
"Unter Druck" Ausstellungsplakat 20 Jahre Obergrabenpresse Dresden.
Randbereiche etwas knickspurig, partiell angeschmutzt.
Pl. 49,2 x 38,1 cm, Bl. 77,8 x 52,5 cm / Pl. 32,2 x 46,4 cm, Bl. 45 x 53,5 cm.
365 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1994.
Etching in colours auf Büttenkarton. Unter der Platte re. in Blei signiert "Göschel" sowie datiert und u.li. in Blei nummeriert "43/50". Verso in Blei bezeichnet "o.T. 0216-3" sowie "65".
Ecken leicht knickspurig.
Pl. 25 x 47,2 cm, Bl. 38 x 54 cm.
366 Eberhard Göschel, Landschaft in Grüngrau. 1980.
Etching in colours auf Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., bezeichnet "Probe II" u.li.
Ecke u.re. geknickt.
Pl. 25,2 x 49,2 cm, Bl. 40,5 x 53 cm.