AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Christian August Günther
getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
127 Christian August Günther "Die Ruinen auf Oipvin [Oybin] bei Zittau". 1st quarter 19th cent.
Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden
Etching, altkoloriert. In der Platte u.li. signiert "C. A. Günther fec.". U. Mi. betitelt.
Christian August Günther war Schüler von Adrian Zingg (1734- 1816), einem Wegbereiter der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. Dennoch weisen ihn seine Zeichnungen, Radierungen, kolorierten Umrißstiche und Deckfarbenblätter als eigenständigen Künstler aus. Seine stilistische Herkunft bleibt unverkennbar, aber er komponierte seine Ansichten stärker ornamenthaft. Ab den 1790er Jahren
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 57 x 71 cm.