AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
Current Auction | 2 results | |
After Sale | 12 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
550 Fritz Tröger, Wartende. 1949.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Mixed media auf Papier. U.li. in der Farbfläche geritzt signiert "Fritz Tröger", u.re. geritzt datiert und nummeriert "XI". Zusätzlich o.li in Blei signiert "Fritz Tröger" sowie o.re. datiert und nummeriert. Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet "10".
Blatt leicht atelierspurig.
33 x 46,3 cm.
551 Fritz Tröger, Winterlicher Garten. No date.
Etching on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger".
Pl. 33,6 x 50,1 cm, Bl. 48,1 x 63,5 cm.
552 Fritz Tröger, Zwei Parklandschaften am Japanischen Palais. 1969.
Pen drawing / farbige Pastellkreidezeichnung auf Malkarton. Beide Blätter in Kugelschreiber u.re. signiert "Fritz Tröger", datiert sowie jeweils nummeriert "IV". Verso vom Künstler in Kugelschreiber bezeichnet mit detaillierter Datum- und Zeitangabe sowie Farbbeschreibung.
35,9 x 47,9 cm.