AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 4 results | |
Catalogue Archive | 113 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
426 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Wood cut in colours auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
427 Walther Klemm, Drei Grafiken zum Thema "Winter". No date.
Etching auf Papier. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".
Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.
Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.
428 Walther Klemm "Ziegen". 1904.
Wood cut in colours. Im Stock u.li. ligiert monogrammiert "WK". Auf graubraunem Untersatz-Bütten montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Walter Klemm", betitelt und datiert, u.li. bezeichnet und nummertiert "Original-Holzschnitt, Handdruck 11/30".
Untersatzpapier mit Schnittspuren und einem kleinen Loch sowie fleckig am unteren Rand. Der linke Rand etwas lichtrandig.
Stk. 16,5 x 17 cm, Bl. 42 x 36,1 cm.
429 Walther Klemm, Der Pfau. No date.
Lithograph. U.re. in Blei signiert "W. Klemm". Verso von fremder Hand in Blei nummeriert.
Blatt leicht knickspurig und stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 43,5 x 21,4 cm, Bl. 56,5 x 42,6 cm.