AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Adolf Liebscher
1857 Prag – 1919 Potštejn
Tschechischer Maler, Bruder des Malers Karl Liebscher. Ab 1881 Aushilfslehrer für Zeichnen an der Technischen Hochschule Prag. Ab 1895 Dozent, nach 1916 Professor. Studienreisen nach Italien, Mähren, in die Slowakei.
066 Adolf Liebscher (zugeschr.), Portrait einer Dame im weißen Kleid. Early 20th cent.
Adolf Liebscher 1857 Prag – 1919 Potštejn
Oil on canvas. Signiert "Liebscher" u.re. In profiliertem Goldrahmen.
Wachsdoubliert. Malträger mit einer geschlossene und einer offenen Leinwanddurchstoßung sowie eine eingedrückte Stelle. Untere Ecken mit Fehlstellen; nicht ursprüngliche Aufspannung, Leinwand beschnitten. Mehrere Retuschen im Inkarnat, teilweise Verpressung pastoser Stellen, z. B. im Gesicht. Rahmen mit deutlichen Fehlstellen und gelockerter Grundierung.
64,3 x 54,5 cm, Ra. 74 x 64 cm.