AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich Bernhard Werner
1690 Reichenau bei Kamenz – 1778 Breslau
Zeichner, Kupferstecher u. Chronist. Haupttätigkeit war seiner schlesischen Heimat gewidmet. Schuf eine fünfbändige Topografie des Herzogtums Schlesien mit etwa 3000 Manuskriptseiten und mehr als 1400 farbig lavierten Tuschzeichnungen.
161 Friedrich Bernhard Werner "Scenographia Urbium Silesiae Tab. VI.". 1738.
Friedrich Bernhard Werner 1690 Reichenau bei Kamenz – 1778 Breslau
Copper engraving auf Bütten, altkoloriert. Sechste Tabelle aus "Scenographia Urbium Silesiae" gefertigt von Homann Erben, Nürnberg. Ansichten der "Fürnehmsten Staedte des Fürst. Schweidnitz" (Reichenbach, Schweidnitz, Striegau, Landshut, Freiberg, Zobien, zwei Ansichten von Schloss Fürstenstein sowie eine Darstellung der Gnaden-Kirche zur Heiligen Dreifaltigkeit von Schweidnitz). Verso in Tinte bez. "Nro. 81".
Blatt gebräunt. Kleinere Einrisse an den Rändern. Quetschfalten sowie leicht angeschmutzt. Am rechten Rand zwei kleine Löchlein.
Pl. 50 x 59,8 cm, Bl. 54,1 x 63,1 cm.