AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 5 results | |
Current Auction | 3 results | |
Catalogue Archive | 150 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
525 Max Schwimmer, Dame in Rosa mit zwei Kavalieren. No date.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Watercolour über Graphit- und Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Max Schwimmer" u.re. Auf Untersatzkarton montiert. Verso eine beschnittene Federzeichnung in blauer Tinte.
Bl. 13 x 14,8cm.
526 Max Schwimmer, Spaziergang. No date.
Watercolour über Graphit auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "MSchwimmer" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt knickspurig und mit fünf Reißzwecklöchlein.
Bl. 12,9 x 13,9.
527 Max Schwimmer, Vier männliche Aktstudien. No date.
Pencil drawing und Pastellkreidezeichnung auf lindgrünem Bütten. In Kreide monogrammiert "MS" u.Mi. Verso in Blei bezeichnet "Max Schwimmer" u.Mi.
Blatt knickspurig und beidseitig angeschmutzt.
Bl. 62,9 x 48,5 cm.
528 Max Schwimmer, Landschaft. No date.
34,8 x 48,3 cm.
529 Max Schwimmer "Der polnische Schnitter". 1958.
Lithograph in Rotbraun auf Karton zu einem Gedicht von Peter Huchel. Im Stein signiert "M. Schwimmer" u.re., ebenda in Kugelschreiber nochmals signiert "M. Schwimmer". Aus der Mappe zum 40. Jahrestag der deutschen Novemberrevolution.
WVZ George 320. Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
Blatt leicht knickspurig sowie geringfügig angeschmutzt.
St. 29,8 x 25,5 cm, Bl. 59,2 x 41,6 cm.