AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 5 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 140 results |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
414 Anatoli Kaplan "Frühling (Paar und Birken)". 1966.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithograph auf chamoisfarbenem Papier. Kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Kyrillisch in Blei mit Titel und Widmung versehen u.li. Blatt 54 aus der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer/ Strodt IX 54.
Blatt an den Rändern leicht vergilbt und knickspurig.
Bl. 60 x 45 cm, St. 56,6 x 40,5 cm.
415 Anatoli Kaplan "Städtchen". 1962.
Lithograph auf chamoisfarbenem, rückseitig bedrucktem Werbepapier. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan" und datiert u.re, betitelt und 1967 mit einer Widmung versehen u.li. Blatt zwei aus der Folge "Stempenju".
Blatt leicht knickspurig. Linker Rand mit Papierläsionen.
Pl. 40,4 x 28,9 cm, Bl. 59 x 47 cm.
416 Anatoli Kaplan "Auf dem Fluß (Zeijtl fährt die Ziegen zum Markt)". 1961.
Lithograph auf Bütten. In Blei kyrillisch signiert "AKaplan", datiert u.re und bezeichnet. Verso in Blei kyrillisch bezeichnet. Blatt 32 aus der Folge "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer / Strodt V 32.
Ränder angeschmutzt.
St. 29,7 x 40 cm, Bl. 43,5 x 55,1 cm.
417 Anatoli Kaplan "Swatebnij uroschenje" (Hochzeitsmahl). 1961.
Lithograph auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "A. Kaplan" sowie datiert. U.li. kyrillisch betitelt. Blatt vier der Folge "Stempenju".
WVZ Mayer / Strodt IX 4.
In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt
St. 56,5 x 40 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.
418 Anatoli Kaplan "Nacht". 1965.
Lithograph in colours. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re. Mit kyrillischer Bildunterschrift versehen u.li. Rückseitig in Blei bezeichnet. Blatt vier aus der Folge "Das Messerchen".
Leichter Fingerabdruck u.re., Reste von Druckfarbe u.Mi.
St. 38,6 x 55,5 cm, Bl. 45 x 60 cm.