AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 17 results |
Sybille Leifer
1943 Krakau
Leifer studierte nach einer Fotografenlehre von 1966 bis 1972 Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. In Greifswald ansässig. Zu Beginn ihrer künstlerischen Karriere engagierte sie sich in der Gruppe Greifswalder Künstler. Ab 1975 setzte sie sich intensiv mit dem Holzschnitt auseinander. 1985 absolvierte sie einen Studienaufenthalt in Prag. 1988 unternahm sie Arbeitsreisen nach Ungarn, 1991 in die USA sowie nach Asien.
065 Sybille Leifer "Selbst mit Kette". 1989.
Sybille Leifer 1943 Krakau
Oil on cardboard. U.li. monogrammiert "S.L." sowie datiert. Im braunen Holzrahmen.
Sybille Leifer liebt die rohen Formen. Mit ungezügeltem Pinselduktus kreiert sie expressive Bildwelten, die immer auch ein Spiegel ihres eigenen Gemütszustandes zu sein scheinen. Dadurch erlangen besonders ihre Selbstporträts eine bezwingende Authentizität. Ihre Arbeiten befinden sich u.a. im Kupferstichkabinett Dresden und der Akademie der Künste in Berlin.
Bildträger mit kleineren Randläsionen. Ecke u.li. bestoßen. Verso leichte Blessuren durch die Montierung.
71,2 x 49 cm, Ra. 78 x 56 cm.