AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 74 results |
Otto Niemeyer-Holstein
1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
472 Otto Niemeyer-Holstein "Windflüchter". 1961.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Lithograph in colours in Grün und Gelbocker. U.re. in Blei monogrammiert "ONH". Als Vorlage zum Plakat für die Ausstellung "Otto Niemeyer-Holstein 65 Jahre" in der Nationalgalerie Berlin, 1961, gearbeitet. Eines von 15 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt/Sohler/Lau 28 a.
Blatt deutlich knickspurig, stockfleckig und leicht angeschmutzt. An den Rändern mit kleineren Einrissen. Kleine Löchlein am oberen Blattrand sowie in der Darstellung.
St. 41,5 x 56,5 cm, Bl. 83,5 x 60 cm, Ra. 88 x 65 cm.
473 Otto Niemeyer-Holstein "Berggipfel". 1966.
Drypoint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. U. re. in Blei monogrammiert "ONH" sowie mit einer Widmung versehen. Verso in Blei betitelt und datiert.
Eines von 25 Exemplaren, drei weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 99.
Blatt minimal gebrauchsspurig.
Pl. 16,1 x 23,5 cm, Bl. 56,3 x 39,8 cm.
474 Otto Niemeyer-Holstein "Zwei Mädchen im Gespräch". 1977.
Drypoint etching und Reservage (Zinkplatte) auf Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert. Unter der Darstellung re. in Blei signiert sowie mit Widmung versehen. Verso in Blei betitelt. Eines von 50 Exemplaren, sechs weitere Drucke 1978.
WVZ Schmidt / Sohler / Lau 158 c (von c).
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Pl. 32, 2 x 24,8, Bl. 56,4 x 39,3 cm.