AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Catalogue Archive | 79 results |
Klaus Süß
1951 Crottendorf/Erzgebirge
538 Klaus Süß "Einladung". 1989.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Linocut in colours. U.re. in Blei signiert "K. Süß" und datiert. U.li. in Blei betitelt, u.Mi. nummeriert "23/30".
Blatt minimal atelierspurig.
Pl. 62,2 x 42 cm, Bl. 73,4 x 51,2 cm.
539 Klaus Süß "Oedipus". 1989.
Wood cut. Gebundene Ausgabe mit 37 Seiten mit zahlreichen Original-Holzschnitten auf "Zerkall"-Bütten. Nummer 26 von 30 arabisch nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (gesamt 45). Mit einer 4-zeiligen Widmung auf dem letzten Blatt. Erschienen im Eigenverlag, Chemnitz. Im Original-Pappschuber.
40,9 x 30, 7 cm.