AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 7 results | |
Current Auction | 2 results | |
Catalogue Archive | 114 results |
Otto Westphal
1878 Leipzig – 1975 Dresden
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Oil painting auf ungrundierter Malpappe. In Blei signiert "O. Westphal" und ausführlich datiert "13.10.22". Verso in Tusche betitelt und nochmals datiert.
20,2 x 29 cm.
107 Otto Westphal, Berglandschaft mit Seeblick. Um 1919.
Oil painting auf ungrundierter Malpappe über Bleistiftunterzeichnung. Unsigniert. Verso mit schwarzem Faserstift bezeichnet "von Otto Westphal um 1919/ Jutta Hartmann geborene Westphal".
20,2 x 29 cm.
108 Otto Westphal "Elterlein mit dem Pöhlberg". 1941.
Oil on cardboard. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler mit dem Pinsel in Braun betitelt, in Schwarz nochmals signiert und datiert.
20,2 x 29 cm.
Oil on cardboard. Signiert "Otto Westphal" und datiert u.li. Verso vom Künstler in blauer Tinte betitelt, nochmals signiert und datiert.
20,3 x 28,8 cm.
303 Otto Westphal, Sechs Ansichten von Dresden. Um 1908.
Lithograph in colours. Zwei Arbeiten im Stein signiert "O. Westpfahl", zwei monogrammiert, zwei unsigniert. Ein Blatt im Stein datiert. Alle Exemplare unter der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden". Gedruckt im Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung Kassel. Alle Blätter betitelt, "Schloss und Hofkirche", "Am Fischhofplatz", "Schützengasse", "Italienisches Dörfchen", "Salzgasse", "Japanisches Palais und Dreikönigskirche". Fünf Arbeiten im Passepartout.
St. 27,7 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,2 cm.
304 Otto Westphal, Konvolut von sieben Grafiken. 1907- 1940.
Etching und eine Lithographie auf verschiedenen Büttenpapieren und auf beigefarbenem Karton. Drei Radierungen datiert. Zwei Radierungen in der Platte monogrammiert "OW". Lithographie von 1915 im Stein signiert "O. Westphal" und in Blei bezeichnet "Kanzel der Marienkirche in Danzig". Zwei Radierungen in chamoisfarbenen Passepartouts.
Alle Blätter leicht knickspurig und teilweise mit Papierläsionen.
Bl. min. 15,3 x 22 cm - max. 38 x 52,7 cm.
305 Otto Westphal, Neun Ansichten von Rügen. 1913- 1940.
Pencil drawing auf Pergamentpapier und Bleisitiftzeichnungen auf chamoisfarbenen Papier bzw. Karton. Teilweise in Graphit signiert "Otto Westphal" bzw. "O. Westphal" und datiert. Sieben Zeichnungen im Passepartout.
Bl. 26,3 x 18,5 cm - max. 19,5 x 27 cm.