AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Werner-Hans Schlegel
1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Zunächst Studium an der HfK in Weimar bei Schulze-Naumburg. 1940/41 Studium an der Akademie in Dresden bei Baranowsky und Rössler. 1942 Deportation nach Buchenwald. 1946–55 Ausübung verschiedener Tätigkeiten in Zwickau. Ab 1955 freischaffend in Dresden und im selben Jahr Auszeichnung mit dem Südwestdeutschen Aquarellpreis der Stadt Völklingen. Schlegel war über die DDR hinaus europaweit in Ausstellungen vertreten. Seine Kunst gilt als impulsgebend für die Dresdner Kunst der 1970er und 80er Jahre.
513 Werner-Hans Schlegel "Geising im Osterzgebirge". No date.
Werner-Hans Schlegel 1915 Mosel bei Zwickau – 2003 Dresden
Watercolour. U.re. in Kugelschreiber signiert "Schlegel", darunter betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der rückseitigen Rahmenabdeckung "Werner-Hans Schlegel, Dresden, Aquarell um 1975, Geising im Erzgebirge" bezeichnet.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
58 x 82,3 cm, Ra. 72,3 x 95,6 cm.
514 Werner-Hans Schlegel "Rostow / Dom". No date.
Watercolour. U.re. signiert "Schlegel", links daneben betitelt. Bild im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso u.re. in Blei "Ukraine UdSSR" bezeichnet, darunter Stempel des Künstlers. Auf der rückseitigen Rahmenabdeckung "Werner-Hans Schlegel, Dresden, Ukraine/UdSSR, bei Rostow/Dom" bezeichnet.
Blatt leicht knickspurig, verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 51 x 73,3 cm, Ra. 70,3 x 90,3 cm.