AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 5 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Johannes Sack
1890 Berlin – 1958 Eisleben
508 Johannes Sack (zugeschr.), Stadtansicht mit Kirchturm. No date.
Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben
Pastel crayons in colours auf gekörntem Papier. Unsigniert.
23, 9 x 30, 3 cm.
509 Johannes Sack, Haus vor Kirchturm. 1928.
Wood cut auf dünnem Bütten. In Kopierstift signiert "J. Sack" und datiert u.re. U. li. bezeichnet "O.H.".
Blatt o.re. knickspurig, verso sowie an den Rändern leicht angeschmutzt.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30 x 22,7 cm.
510 Johannes Sack, Landschaft mit Kirchturm. 1928.
Wood cut auf Bütten, koloriert. U.re. in Kopierstift signiert "Johannes Sack" und datiert. U.li. bezeichnet "U. H." sowie am unteren Blattrand undeutlich bezeichnet "H.Dr.H.col".
Blatt an den Rändern und verso leicht beschmutzt, u. re. kleiner Knick.
Stk. 20 x 12 cm, Bl. 30, 2 x 23, 2 cm.
511 Johannes Sack, Hafenansicht. 1930.
Pastel crayons in colours auf Malkarton. U.re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.
24,5 x 32,2 cm.
512 Johannes Sack, Haus zwischen Bäumen. 1931.
Wood cut auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "J. Sack" und datiert. U.li. in Blei bez. "H.".
Stk. 21,4 x 29 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.