AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 2 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Otto Engelhardt-Kyffhäuser
1884 Artern – 1965 Göttingen
028 Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Schöpsbrücke i. Girbigsdorf". 1st half 20th cent.
Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen
Oil on paper, auf Malpappe montiert. Unsigniert. Verso mit Stempel des Künstlers versehen und in blauem Farbstift betitelt. In schwarzer Leiste gerahmt. Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "blauer Schöps braun".
Papier mit kleinen Läsionen an den Rändern.
55,8 x 70,5 cm, Ra. 74,2 x 79,8 cm.
443 Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Weiblicher Akt. 1934.
Watercolour und Blei auf Bütten. U.re. signiert "Kyffhäuser" sowie datiert. Oberer Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.
Blatt am linken Rand ungerade. Stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen.
33 x 23 cm, Ra. 45 x 35,3 cm.