AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 79 results |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
224 Hermann Kohlmann, Fünf Aktstudien. 1950's.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Pencil drawing, Lithokreide und aquarellierte Federzeichnung in Tusche auf dünnem Malkarton. Vier Arbeiten monogrammiert "HKo" sowie datiert. Ein Blatt u.li. bezeichnet.
Blätter mit stärkeren Randmängeln und knickspurig. Vereinzelt fleckig.
44,3 x 30,5 cm - 45 x 31,9 cm.