AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich Weland (Wehland)
1885 Hamburg
Studium an der Staatlichen Kunstgewerbeschule Hamburg unter anderem bei J. Bossard. Bis 1924 Lehrer an derselben.
105 Friedrich Weland (Wehland) (zugeschr.), Sommerliche Dorflandschaft. 1900.
Friedrich Weland (Wehland) 1885 Hamburg
Oil on cardboard. Signiert "Weland", datiert und monogrammiert u.li. Verso mittig in blauem Farbstift bezeichnet. Mit einem klebemontierten Etikett versehen. Darauf in Tinte teilweise unleserlich bezeichnet "…Krause- Weland: 10/I.1903/ "Am Nachmittag"/ Klemm´sche Ziegelei in Alt- Gruna/ vis a vis Gasthof "Sächs. Prinz in Striesen/ In die Kunstausstellung aufgenommen/…", mit gedrucktem Text zur Ausstellung 1903 versehen, Benennung des Künstlers und des Werks. Im profileirten schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Im Himmel mehrere Retuschen, am rechten Bildrand übermalt.
46 x 77,7 cm, Ra. 59,2 x 91 cm.