AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Engelbert Schoner
1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Deutscher Landschaftsmaler und Grafiker. Studium an der Weimarer Kunsthochschule bei A. Olbricht u. W. Klemm. Neben Entwürfen für Briefmarken und Plakate entstanden zudem auch Ölbilder, Aquarelle und Grafiken, die 1947 im Schloßmuseum Weimar ausgestellte wurden.
091 Engelbert Schoner, Damenbildnis. 1948.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Oil on cardboard. Signiert "E. Schoner" und datiert Mi.re. Verso ein montiertes Papieretikett mit biographischen Hinweisen. In profilierter, dunkler Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit mehreren Retuschen, u.a. über dem rechten Auge, links vom Kopf, links vom linken Arm.
54, 3 x 49,5 cm, Ra. 63,5 x 68,3 cm.