AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 7 results | |
Catalogue Archive | 143 results |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
099 Heinz Tetzner "Harlekin". 1971.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Oil on fibreboard. Verso mit Pinsel signiert "Tetzner", betitelt und datiert Mi.li. In braun lasierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
40,5 x 25, 2 cm, Ra. 47,9 x 32,5 cm.
541 Heinz Tetzner, Pferde auf der Koppel. No date.
Wood cut in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner".
Blatt minimal atelierspurig.
Stk. 27,3 x 39,9 cm, Bl. 39,2 x 53,3 cm.
542 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. No date.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
543 Heinz Tetzner "Selbst". 1984.
Watercolour auf "Torchon"-Papier. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso in Blei bezeichnet und datiert"- Kott -/ 14.10.84". Im Passepartout hinter Glas in ebonisierter Leiste gerahmt.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl. 47,8 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,4 cm.
544 Heinz Tetzner "Sommer"/ Ohne Titel. No date.
Wood cut auf chamoisfarbenem Papier. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt betitelt. Jeweils mit Passepartout hinter Glas in profilierten Leisten gerahmt.
545 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Wood cut auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert, betitelt u.li. Im Passepartout.
Stk. 31,5 x 24,5 cm, Bl. 53,7 x 39,3 cm.
546 Heinz Tetzner, Zwei Köpfe. No date.
Watercolour, Tusche und Ölpastell auf weißem Velin. In Blei signiert "tetzner" u.re. Verso mit der Darstellung eines Paares in Aquarell und Tusche. Im Passepartout hinter Glas in einfachem Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 60,5 x 44,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.