AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 1 result |
Heinrich Hartung
1851 Koblenz – 1919 ebenda
Deutscher Landschaftsmaler. Vorzugsweise in Düsseldorf tätig. 1876 Aufenthalt in Italien, Studium der Sammlungen sowie Naturstudium. 1877– 1900 Düsseldorf, erste Frühlingsbilder. Schnell populär, dadurch eine zunächst etwas hastige Produktion von Arbeiten. Viele Aquarelle, Naturstudium in der Eifel. Seinen Lebensabend verbrachte er in Koblenz.
004 Heinrich Hartung, Nächtliche Landschaft. 1887.
Heinrich Hartung 1851 Koblenz – 1919 ebenda
Oil on cardboard, auf Holztafel maroufliert. Signiert "H. Hartung" und datiert u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt und mit Namensschild versehen.
Malschicht angeschmutzt. Himmel und nach rechts auskragende Äste übermalt.
28 x 25 cm, Ra. 37,5 x 33,5 cm.