AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 4 results | |
Current Auction | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 154 results |
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
274 Lothar Sell, Zu Gorki "Erzählungen über Helden". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wood cut auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert. U.li. in Blei nummeriert "42/50", u.Mi. betitelt. Verso in Kugelschreiber bezeichnet "388".
Stk. 35,5 x 25,9 cm, Bl. 48 x 34 cm.
275 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". No date.
Wood cut auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszüge" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Lithograph auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, signiert "L. Sell" oder "Lothar Sell" u.re. Autograph mit Neujahrsgrüßen. Vier der sechs Blätter auf zwei Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise wellig und verso mit Resten alter Montierungen.
St. 12 x 19 cm - max. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 22 cm - max. 17,6 x 22,5 cm.
277 Lothar Sell, Zu Gorki "Der Brotherr". 1977.
Wood cut auf Bütten. U.re. in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert. In Blei nummeriert "42/50" u.li., u.Mi. betitelt.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Stk. 35 x 26 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.