AUCTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Auction 34 | 3 results | |
Current Auction | 8 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 227 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
383 Albert Hennig (zugeschr.), Fische. Wohl 1970's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Pen drawing (ink) und Aquarell auf Papier. Unsigniert. Verso mit einer Kugelschreiber-Skizze bearbeitet. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Ecke u.re. mit kleinem Ausriss.
10,5 x 15,7 cm.
384 Albert Hennig, Neun Holzschnitte. No date.
Wood cut auf Bütten. Alle Exemplare u.li. bzw. u.re in Blei signiert "AHennig", u.re. bzw. u.li. nummeriert.
Zum Teil minimal knickspurig.
Stck. mind. 9,7 x 13 cm, Bl. 42 x 29,7 cm.
385 Albert Hennig, Portrait eines Herren im blauen Hemd. 1972.
Watercolour und Faserstiftzeichnung auf dünnem Karton. U.li. signiert "Hennig" und datiert. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert.
10,3 x 13,7 cm.